четверг, 24 июня 2010 г.

Кому понадобилась газовая война - 2?

Попал я на одном сайте на обсуждение российско-белорусских газовых разборок, очень интересное обсуждение.  По всему чувствуется, что народ толком и не вник, с чего там какой-то долг появился, но в подавляющем большинстве комментаторы поддерживают Лукашенко.  Есть там, конечно, и противоположные оценки, но они главным образом от одних и тех же людей и получают негативные оценки (там есть возможность над сообщением поставить плюс или минус). Вот некоторые типичные комменты, так сказать "голос народа", как белорусского, так и русского:

eltinos (Tin) вчера, 22:34 #  
Ну приплыли, что же за страна такая ? То мы с Украиной "воевали" , разосрали страны.
Теперь с Белоруссией ссоримся... Они вроде последние кто к нам нормально относился, ведь так?
З.ы. Все опять с газа начинается...

pushtun вчера, 22:25 #  
Лукашенко В Президенты РФ!
Кремлядей, после изъятия уворованного и записанного на счета родственников, лишить гражданства и выслать в Китай на пожизненное проживание.

GeorgeKn вчера, 22:31 #  
Не получится у Вас — он же хороший кто же его из Белоруссии отпустит!
Так, что Вам остаётся выбирать или Россия или Лукашенко.

hypersnake (HyperSnake) вчера, 22:25 #  
Можно понять топменеджеров газпрома — летние отпуска — деньги щя нужны ))Ну чтоб как в рекламе — "мечты сбывались" ))

zaharmd вчера, 22:15 #  
Очень мутное дело в ящике только коментарии Гаспрома. А Белорусскую сторону никто не спрашивает. Откуда долг? Почему раньше молчали? 200лимонов сразу так не всплывают. Помоему это месть и предупреждение Белорусии. За то. что она не пускает Росиййских " бизнесменов" разворовывать Белоруссию.
i2p (Гой) вчера, 22:10 #  
Давайте отстраненно подумаем:
Лукашенко ворует?
У Лукашенко дети живут за границей?
Лукашенко входит в список богатейших людей хотя бы в Белоруси?
В Белоруси старики нищие?
В Белоруси менты расстреливают людей?
В Белоруси черные мерсы с мигалками сбивают пешеходов безнаказанно?
В Белоруси сейчас беспризорников больше чем в 1945 году?
А теперь поговорим о наших президентах?


mao888888 вчера, 22:44 #  
Нам бы такую диктатуру

pushtun вчера, 22:59 #  
А у нас биксатура.
Про Сталина тоже говорили, что диктатура, а он страну с сохой принял, а оставил с ЯО.
Вот вам и диктатура.

vitalvint вчера, 22:47 #  
Спасибо вам, русские братья.
У меня хорошая квартира в Минске, езжу на Лексусе, жена Мерсе. Не новые (10 лет), но зато недорогие. Скоро будет трое детей.
Я простой работник МАЗа а не какайнибудь вшивый предприниматель.
МАЗы стали меньше покупать у вас, это не хорошо, потому что я хотел квартиру на дом поменять, как в нормальной стране.
Да и с нефтью это вы зря, Лексус дюже прожорливый, а на рыбалку с пацанами до Нарочи 200 км туда обратно.
Но я на вас не в обиде братаны, ну поругались немного, с кем не бывает, помиримся.
Тока извиняйте, но жигах ваших я ездить не хочу и в горы с вами в одни окопы против саки лезть тоже не хочется. Вот дед мой грит, что он бы уж им хвост накрутил, а мне как-то боязно.

MrTims вчера, 19:38 #  
Считаю, что Лукашенко прав.
То, что вся эта катавасия затеялась кремлевскими небожителями с целью наказать Батьку за несговорчивость в вопросах Таможенного союза — видно всем и сразу.
В общем-то — это политика, в которой бывает и не такое, но очень неприятно, что уже не в первый раз на суверенные государства позволяет себе вякать какая-то коммерческая структура (пусть даже и такая крупная, как газпром)
Почему претензии к Государству озвучивают не руководители РФ, а некий г-н Миллер, который, по сути своей обычный менеджер — непонятно...

hizhnyaka (hizhnyak aka gonZa) вчера, 19:04 #  
Газпром. Сегодня курс акций российского монополиста на ММВБ упал более чем на 1%. Накануне компания была лидером падения на бирже, а 22 июня газпромовские котировки снизились сразу на 2,112%. Таким образом, обострение противостояния в российско-белорусском газовом конфликте сразу же сказывается на рыночной стоимости газового гиганта.
Методы, которыми «Газпром» взыскивал с «Белтрансгаза» задолженность в $187 млн, снизили капитализацию компании уже на 4,5 млрд.

iov вчера, 18:48 #  
Ага вот тут русский тут беларус... Да чем вы отличаетесь? Если кто-то в каментах ставит одну расу выше другой пусть ДОКАЖЕТ. Причем в бане. А то что вас заставляют гавкаться так давайте вспомним великую ФРАЗУ РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!!! Разделили.... Все рабы ВСЕ рабы...И давайте погавкайтесь за то что вам не принадлежит не будет принадлежать и хер с этого что поимеете кроме проблем... Или я не прав?
И искать виноватую СТРАНУ — тупость... Виноваты только те кто с этого имеет ибо они идут по трупам и по живым людям только ради себя.
hizhnyaka (hizhnyak aka gonZa) вчера, 18:22 #  
и вообще, схема похоже следующая.
Газпрем говорит: "поднимите цену на газ внутри страны, мы будем с белтрансгаза прибыль бОльшую иметь, и из этих денег будем ВАМ больше за транзит платить."
Вроде нормально, да?
Смотрим вглубь.
1) Внутри страны дорожают ВСЕ производства
2) Растет себестоимость ВСЕХ товаров. Конкурентноспособность падает.
3) Предприятия банкротятся (заметьте — МАЗ, МТЗ производят на 70% из РОССИЙСКИХ комплектующих — соответственно перестают у РОССИИ их покупать).
4) Их скупают РУССКИЕ олигархи, поимев БАБЛО.
5) Беларусь в Ж...
6) А обычные русские НИЧЕГО не получают — налогов больше НЕ СТАЛО, т.к. прибыль за газ минус оплата транзита = приблизительно 0.
7) КТО ВЫИГРАЛ?
Угадайте с трех раз.
525225 вчера, 18:15 #  
Батьку на кривой не объедешь... Прекрасно знает, что делает. Наши экономики повязаны друг с другом абсолютно и полностью, поэтому их проблемы неизменно скажутся и на нас. Отсюда вывод — свое нужно требовать жестко и без реверансов. Может, и правильно...

pushtun вчера, 19:11 #  
Что вы несете? Какое еще свое? Вы что, кремлядь чтоли, чтобы газ своим называть?
Это туркмены могут свой газ называть своим, он у них, как и должно быть, бесплатен для всех.
П.С. Херню скажут, и ждут одобрения, а чтобы подумать чуток, ни в коем случае.

vlad3770 (Владимир) вчера, 17:41 #  
Наше непрофессиональное правительство умеет создавать проблемы не только своим подданным.


pushtun вчера, 16:33 #  
Предполагаю, что кремляди специально поставили себе целью извести батьку. Для многих россиян батькина страна представляется той страной которую мы все проссали за турецкое мыло. Многие видят в Белоруссии часть действующего СССР, со всеми достижениями потерянной нами страны и захваченной изуверами, заседающими на цветной площади сейчас.
Они, там, за высокими стенами тоже понимают, что народ их начинает ненавидеть уже не тихо, а люто. Так же понимают, что пример убитой ими страны честных и порядочных людей – СССР, в лице батковской Беларуссии им как бельмо на глазу. Вот и любыми способами, от ненависти ко всему что относится к СССР, от ненависти ко всему что им не давало воровать они творят пакости батьке.
Я уже давно говорил и повторю еще раз, свой голос продаю за 100 рублей. Но если ко мне придут домой за ним. А так, ни разу не ходил на эти выборы путника, медведки или другие клоунские представления.
А вот если завтра скажут, что в Кремль Президентом РФ и Белоруссии избирается Лукашенко, то пойду голосовать, и отстою сколько надо в очереди.

 Последний комментарий получил наибольшее количество очков одобрения - 8,  а вот ещё одно высказывание этого же товарища, тоже получившее солидную оценку - 5:
pushtun вчера, 15:57 #  
Желал бы Лукашенко, чтобы он прозрел да выкинул нафиг любое не сверхвыгоьбдное производство совместное с нами. Пусть и в самом деле закупит двигала в Детройте, они и в триста миллиардов раз лучше, и выгоднее и партнер будет человек. И еще пусть поставит вдоль границы с РФ столько НАТОвских объектов, сколько посчитает нужным этот блок плюс от себя добавит несколько. Все равно, проститутки-кремляди и на это наплюют, А у батьки хоть жизнь стабилизируется в стране больше чем сейчас. Лучше зависеть и дружить с штатами, пусть и бывшими врагами, чем с прошмандовками с цветной площади.

Впочем, все комменты можно прочитать без купюр ЗДЕСЬ

6 комментариев:

frend комментирует...

В Эмиратах каждый младенец при рождении уже миллионер. А там монархия! Вся Россия - это придаток Газпрома. И олигархи свою прибыль уменьшать не хотят. Всех поставят на колени. А экономика Белоруси, конечно, держалась на дешевом газе. Сейчас наступит момент истины. Если белорусские товары поставить в равные условия с западными, они будут неконкурентными. Как и украинские. Мы расходуем на единицу продукции в 5 раз больше, чем Польша. Другой вопрос - куда идет прибыль Газпрома? Отнюдь не русскому народу. В селах подальше от Москвы условия ужасающие.

Михалыч комментирует...

Относительно Эмиратов я бы воздержался от восторгов, а Белоруссия при "батьке" выживет точно.
Для того чтобы народ жил хорошо не обязательно иметь много денег, для этого надо организовать работу, чего российская власть не может. Не скажу - "не умеет", так как и сам не знаю как сейчас можно наших людей заставить работать на совесть.
Тут вчера прислали мне сборничек китайских поговорок относительно денег:
С деньгами можно купить ПОЛОЖЕНИЕ
но не УВАЖЕНИЕ

frend комментирует...

Люди качают нефть и доходы от нее распределяют на ВСЕХ. Это достойно подражания. В России ТАКОГО не случится никогда. К сожалению.

Михалыч комментирует...

что-то мне совсем не верится в справедливость арабского распределения

Pilot комментирует...

Особенно в свете чуть не состоявшегося дефолта Дубаи...
Впрочем его только оттянули во времени.

Pilot комментирует...

Особенно интересен факт высокого процента фанатиков АльКайды из Саудовской Аравии