четверг, 10 июня 2010 г.

Отношение США к Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал указание министерству юстиции подготовить иск в американский суд, который в настоящее время занят судьбой денег бывшего премьер-министра Украины и "крестного отца" Юлии Тимошенко Павла Лазоренко. Цена вопроса - 250 миллионов долларов. Вроде бы сумма не бог весть какая, особенно если сравнивать с мифическим кладом Полуботька, в который в своё время поверил народ Украины, а некоторые верят до сего дня. 
На деньги Лазоренок также претендует российский "Газпром", который хочет отхватить от этого пирога - 140 миллионов долларов. 
Казалось бы у Украины куда больше шансов получить свои денежки "взад", но предыдущее правительство отказалось от участия в процессе, так как желание Юлии Тимошенко не напоминать о годах своего тесного сотрудничества с Павлом Лазоренко оказалось для неё выгоднее денег для Украины. Оно в общем-то и понятно. 
Сейчас, после смены правительства, премьер, не связанный дружескими узами с Павлом Лазоренко, естественно считает просто так отказаться от этих денег глупым и нелогичным.
Однако желание вернуть в Украину наворованное часть нашей оппозиции встретила в штыки. Посему случаю в "Украинской правде" появилась статья, главным аргументом которой стала фраза:
"Мінюст шукає фірму в США, яка може взяти це питання на себе. Воно непросте - і гонорар адвокатів може потягнути 2 мільйони доларів. Чиновники не хочуть брати на себе відповідальність без гарантій перемоги. Бо в разі поразки з них спитають. Але і проігнорувати доручення Азарова в Міністерстві теж бояться. Ситуація ускладнюється тим, що вже порушено строки заявлення претензій", - зазначило джерело. 
Суть этой фразы в том, что читателя пытаются убедить в том, что шансов получить назад свои деньги Украина не имеет, хотя участие в процессе будет стоить довольно дорого (2 млн.).  С этим даже я согласен. Однако:
1. Данный аргумент не останавливает российский "Газпром", который согласен платить адвокатам, а потенциал российского газового монополиста всё же нельзя сравнить потенциалом государства Украина, да и аргументы того, что деньги украдены у Украины куда убедительнее.
2. Украине совсем не обязательно нанимать самую дорогостоящую адвокатскую кампанию - вполне можно обойтись второразрядной или даже третьеразрядной конторой. Ведь решение американского суда наглядно покажет, как США относятся к Украине, уважают ли её законные требования или нет.  Думаю, что "простое" оформление иска стоит гораздо меньше, чем указанные 2 млн. долларов.
Конечно, пропущенные сроки заявления претензий для американцев могут сыграть роль стопроцентной отмазки. Но ведь эти сроки пропущены именно из-за отказа Тимошенко выдвигать претензии и если это будет причиной принять иск к рассмотрению, то долг Тимошенко возрастёт на эту сумму.
3. Можно нанять компанию, которая согласна представлять интересы Украины бесплатно - за проценты от выигранной суммы, что вообще ничего кроме выигрыша принести не может.  А вот если же таких кампаний не найдётся - тогда с со спокойной душой можно поднять руку вверх и резко опустить, но отказаться от претензий просто так, не сделав попытки получить своё, просто глупо.

4 комментария:

Pilot комментирует...

поддерживаю наш уряд в этом благородном начинании

Михалыч комментирует...

я тоже

frend комментирует...

Надежд на деньги - никаких. Скорее, подкоп под Юльку.

Михалыч комментирует...

Подкоп не только под Юльку, но и под США - пускай покажут, насколько они радеют за украинские интересы.
А проблема возникла именно из-за того, что Юлька получив уведомление из США о возможности подачи иска никак на него не прореагировала.