среда, 23 июня 2010 г.

Кому понадобилась газовая война?

Интересная ситуация сложилась в российско-украинских газовых отношениях. Россия требует от Белоруссии оплаты по "новым" расценкам и уменьшает поставки газа. Сумма, из-за которой возник конфликт для межгосударственных отношений вообще смешная - около 200 млн. долларов.  Белоруссия уже вроде как согласна заплатить, но требует оплаты за транзит газа в Европу и грозится перекрыть его (а может уже перекрыла). Россия не боится такого перекрытия, т.к. наша, украинская, новая власть согласна прокачать весь белорусский транзит через свою трубу, заявляет, что вопросы оплаты газа и его транзита никак не связаны и предлагает решать их отдельно.
Оно вроде бы и не связаны, но ведь Лукашенко перекрывает свою трубу не из-за снижения поставок, а сугубо из-за того, что Россия не заплатила всё те же 200 млн. долларов.
Оно понятно, что России не нравится Лукашенко, который не даёт возможности скупить за бесценок работающие белорусские предприятия, которые в противовес российским, что управляются "эффективными менеджерами", работают и выпускают конкурентоспособную продукцию. К тому же в Белоруссии не взрываются шахты, не обваливаются электростанции, да и белорусская оппозиция давно уже поняла, что не в состоянии поколебать авторитет "батьки" в народе. 
Также понятно, что Россия недовольна отказом Белоруссии признавать Абхазию и Южную Осетию суверенными государствами и недостаточным уровнем "поддакивания" на международной арене.
Это понятно. Однако, Россия и Белоруссия - вроде как союзные государства и отношения между ними наглядно показывают, что от такого "союза" можно ожидать. 
Думаю, что лучшего "подарка" для наших нациков трудно было придумать. Вообще нынешнее Российское руководство постоянно хочет дать подтверждение всего того в чём обвиняют "старшего брата".  Весьма похоже, что ликвидационная команда по демонтажу империи исправно выполняет заранее намеченный план сужения России до размеров Московии семнадцатого века. Понятно, что первые лица уже видят себя в числе мировой "элиты" и больше обеспокоены поступлениями и сохранностью своих личных вкладов в зарубежные банки и для этого они готовы на всё.

И ещё - хорошо, что Янукович обусловил цену на газ с пребыванием Черномоского флота, теперь при любом повышении цены, будет возможность выставить флот из бухты. 


6 комментариев:

Pilot комментирует...

Гномикам

Михалыч комментирует...

а какое место среди гномиков занимает Миллер?

Pilot комментирует...

Его дело выполнять

Михалыч комментирует...

иногда складывается такое впечатление, что именно он и керует кремлёвскими гномиками, он да ещё Чубайс

Pilot комментирует...

А рыжий и есть главный ...

Кто принял Пу после провала Собчака на выборах в Питере? Кто пристроил его в АП? Глава АП. Кто им был? Рыжий!

Михалыч комментирует...

да, главный нанист всему голова