пятница, 11 июня 2010 г.

О пенсиях

На работе у супруге, одна из сотрудниц (из тех, кто не сильно занят работой), подсчитала кто из сотрудников в каком возрасте пойдёт на пенсию. Возникшее обсуждение выявило недовольство определённой части женского коллектива - из тех, кто пойдёт не в 55, а в 60 лет. Молодёжь, которой пенсия "светит" в 65 лет, этот вопрос вообще проигнорировала.
Что тут можно сказать?
1. Это требование Евросоюза, в котором пенсионный возраст значительно выше, чем у нас. Правда, там продолжительность и уровень жизни  тоже выше. Будем надеяться, что через десять лет у нас эти показатели сравняются с европейскими. Правда, для этого нужно, чтобы десять лет у нас никто не умирал.
2. У нас средняя продолжительность  жизни женщин выше, чем у мужчин примерно на десять лет и поэтому вполне справедливо, что мужчины и женщины будут уходить на заслуженный отдых в одном возрасте. Тот факт, что женщины выполняют в обществе дополнительную функции по производству и воспитанию потомства, на мой взгляд, вполне компенсируется предоставлением им отпусков по уходу за ребёнком, входящих в трудовой стаж, и различных пособий.
3.  Определённый дисбаланс в нашем пенсионном обеспечении вносят пенсии "за выслугу лет", например в армии или милиции. Они вполне законны и справедливы. Если кто считает, что эти категории пенсионеров не заслужили свои пенсии, то может сам послужить государству и, я уверен, его точка зрения изменится коренным образом.  Однако и эти, вполне заслуженные пенсии, должны выплачиваться людям, которые уже, так сказать, отдали всего себя служению государству. Сейчас же не редко можно столкнуться со случаями, когда пенсию получают тридцатилетние люди, которым ещё "жить и жить". ИМХО - перебор и надо вернуться к тому, что было в СССР - пенсия не раньше 45 лет или по инвалидности. 

Комментариев нет: