суббота, 7 ноября 2009 г.

Годовщина

В "Аргументах и фактах", кроме кроссворда, обратил внимание на статью Георгия Зотова к 20-й годовщине падения берлинской стены. Статья так и называется

«ОСТальгия»: верните нам Берлинскую стену! - требуют западные и восточные немцы спустя 20 лет после её краха

Не сильно верю, что там всё так трагично, но недовольные там точно есть. Помню, двадцать лет назад, сразу после падения стены, я вместе с ещё живыми тогда родителями гостил в дядьки в Тюрингии. Там как раз проходили выборы в местные "советы". На столбах были расклеены рожи кандидатов в депутаты, довольно скромно, никакого сравнения с тем, что мы наблюдаем сейчас. Уже тогда, в период всеобщей эйфории, можно было услышать нотки недовольства. Дядька тогда как разсобирался покупать автомобиль на заработанные при ГДР деньги, которые обменяли по курсу 2 к 1 на марки ФРГ, . Он сразу заявил, что ни за что не купит БМВ, так как эта кампания отказалась вкладывать деньги в автомобильную промышленность новых земель. Также были и другие причины - прежде всего безработица и рост преступности. Довольно интересно было общаться с онкелем  Фрицем - мужем сестры жены моего собственного дядьки. Тот в конце войны совсем молодым пацаном оказался в советском плену, где в течении четырёх (если не ошибаюсь лет) имел возможность неплохо изучить русский язык и получить специальность электрика. По отношению к своих "поработителям" Фриц не высказывал никаких претензий, наоборот считал, что ему  тогда крупно повезло.

С тех пор в экономику ГДР были вложены колоссальные деньги, но различия между востоком и западом не исчезли. Казалось бы положение в восточной Германии нельзя сравнить с положением в Украине, но и там есть недовольные. Оказывается "подаренная" за бананы западу экономика и собственность восточной Германии, по мнению части  её граждан, - слишком большая цена за объединение и последовавшие за этим унижения.  Если верить автору статьи, таких много, к тому же недовольными оказались и западные немцы, которые в чём-то похожи на русских, которые считают, что за их "братскую" помощь им все по жизни должны и  одаренные должны целовать любого русского в зад только за то, что он русский. Западники, или как их называют "вести", считают восточных - ости, кем-то вроде селюков - рагулей. Поэтому на востоке сейчас пользуются спросом футболки с надписью "Рождённый в ГДР", которые превращаются в своеобразный знак протеста, ну типа оранжевой ленточки в 2004 году на Украине. Кстати, я имею законное право носить подобную футболку, ведь я же родился в ГДР.

2 комментария:

Pilot комментирует...

"я имею законное право носить подобную футболку"

скорее моральное право, ведь закона о правилах ношения футболок нет.

Михалыч комментирует...

совершенно верно, но всё равно носить не буду - не люблю футболки с надписями, тем более - лозунгами