пятница, 6 ноября 2009 г.

Успешная операция СБУ?

В Черноморском флоте России произошла утечка секретов. Не то чтобы что-то серьёзное, но на бумажках стоял гриф "Секретно".
Как водится такой гриф ставится на документы, работать с которыми имеют право только определённые лица, имеющие специальный допуск.  На практике такой гриф ставится практически на всякого рода инструкции и наставления, в которых имеются определённые "секретные" слова. В МВД главным таким словам является "агент".  Например если в план работы по раскрытию преступления нужно вставить пункт "нацелить агентурный аппарат", то на такой план положено ставить гриф "секретно". За утерю такого "секретного" документа виновного сотрудника обычно увольняют, но он может отделаться выговором, а руководителю "не обеспечившему контроль", обычно пишут "указать и строго предупредить", что фактически не имеет никаких последствий, так как об "указать"  запись в личное дело не делается.  Однако и этого достаточно, чтобы сотрудники всячески избегали подобных "секретных" документов.
Чтобы избежать головной боли, связанной с учётом такого документа, слово агент обычно заменяют синонимом, типа "подсобный аппарат", что значительно уменьшает требования к его учёту и хранению.
Если же документ содержит данные конкретного агента, то такой документ должен иметь гриф "совершенно секретно" и за его потерю или разглашение светит конкретный срок, так как за ним есть конкретный человек, который может иметь серьёзные проблемы.
Контроль за соблюдением режима секретности возложен на соответствующую службу, а выявлением фактов его нарушения является коньком службы СБУ. Чаще всего они сами умыкают секретный документ и потом приходят с проверкой  режима секретности. Если лицо ответственное за хранение документа проявит максимум желания идти на контакт (стать негласным осведомителем уже для СБУ и стучать на своих коллег), то случай заминается. Особо прыткие также могут просто откупится, но это дорого и далеко не всем по карману - гораздо дешевле "решить вопрос" со своими руководителями.
Помню, где-то в середине 90-х у нас в управлении было ЧП. В одном из линейных отделов пропал приказ с наставлением по оперативной работе. Причём по данным учёта этот приказ был выдан начальнику этого самого отдела. Как он пропал никто толком так и не узнал, выяснилось только, что приказ, напечатанный  в виде книжки в переплёте, со всеми его атрибутами, печатями и номерами был "восстановлен" - пацаны договорились в неустановленной типографии и напечатали новый. Казалось бы всё было сделано шито-крыто, однако заявилась СБУ с проверкой и выявили подмену. По этому случаю они даже возбудили уголовное дело. Начальника и нескольких сотрудников отдела уволили, но не думаю, что это дело имело судебную перспективу.
Если проанализировать сообщения относительно документов ЧФ РФ, то мне всё представляется таким образом: СБУ в Крыму поступает задание усилить "агентурное прикрытие" ЧФ, для этого они подкатываются к офицерам этого самого флота. Набиваются в друзья, водят в ресторан, пьют водку, особо успешно в данном случае могут сработать женщины. Задача проста - добыть компромат, с помощью которого можно склонить человека к сотрудничеству. Если же человек не идёт на контакт, то компромат работает.
Что произошло в итоге сейчас мы уже знаем: застрелился офицер ЧФ из топографической службы, а
На мой взгляд, документы (там приводится перечень)  не содержали ничего, что могло бы  как то повредить флоту, но повредило конкретную жизнь. Успешной такую операцию назвать никак нельзя - ведь сейчас в ЧФ будет проведена "инвентаризация" и будут усиленны меры по соблюдению режима секретности, а личный состав предупреждён о "коварных методах украинских спецслужб".

2 комментария:

Pilot комментирует...

Когда у нас пропал секретный блок защиты от шрайков, перед руководством завода встал вопрос, а может изготовить копию и всех делов.
Но решили всё же дать делу ход... провели розыск, который ничего не дал. Я лично руководил осушением противопожарного водоёма, затопив при этом всю прилегающую территорию.
Блок как оказалось уже пять лет как потерял гриф, только довести до масс это не удосужились.
В результате директор получил выговоряшник, мой шеф предупреждение о неполном служебном соответствии.
Кто организовал исчезновение блока до сих пор не ясно... был один переведённый против своей воли из нашего отдела, который на шефа зуб заимел...
но не доказано.

Михалыч комментирует...

мелкую личную месть в качестве причины никогда нельзя исключать. у нас тоже были подобные случаи - то милиционера подпоили и потом его пистолет нашли в урне на привокзальной, то печать управления пропала. но когда вслед за пропажей документа приходят особисты, то можно делать ставки - 80%, что это их работа.