вторник, 10 ноября 2009 г.

День милиции

Профессиональный праздник. Правда в Украине день милиции перенесли на 20 декабря, ближе к Новому году. Сначала в честь праздника сотрудников поздравляют и захваливают, а через две недели на итоговых совещаниях о них же вытирают ноги: не те цифры. В этом отношении отмечать праздник в ноябре куда сподручней - не так бросается в глаза тупость такой системы.
Руководству российской милиции очень неплохой подарочек к празднику преподнёс ростовский майор Дымовский разместив в интернете видеообращение к Вове Путину в котором нажаловался на своё начальство. В связи с этим Нургалиев наслал в Ростов проверку. Лично на меня указанное обращение не произвело особого впечатления. Ничего реально доказуемого там не приведено, однако в любом случае оно играет очень положительную роль. Давно пора накинуть уздечку на своеволие местных князьков - начальников милиции, прокуроров, судей и всех местных "вождей".  Уж очень они распоясались. В Украине это вылилось в дело депутата Лозинского, который совместно с начальником милиции и прокурором района убили человека, человека, который нарушил их княжеские угодья, а о том как они распоясались в российской глубинке, можно только догадываться.
Как ни странно,  беспредел начался с демократизации: после 91-го года в органах внутренних дел были ликвидированы партийные организации, а профсоюзом там не было. Вот и почувствовали начальники себя боярами, кого хочу наказываю, кого хочу назначаю. Спроса ведь никакого. До того ведь любой мог выступить на партийном собрании в присутствии представителя райкома, горкома или обкома с критикой руководства и такая гипотетическая возможность являлась сдерживающим фактором. Но после, без малого двадцать лет, органы внутренних дел (за остальные структуры говорить не буду) оказались в условиях феодальной раздробленности: министр  по своему усмотрению на принципах вассалитета назначает руководителей областных управлений, те в свою очередь назначают руководителей районного звена и так до низу. Неудивительно, что находятся вассалы, способные выполнить самое преступное пожелание своего сеньора.
Таким образом майор Дымовский стал первопроходцем, пример которого с одной стороны подскажет всем недовольным существующей системой работы органов, а с другой заставить князьков поумерить свои амбиции. То как руководство ростовской милиции отреагировало на видеообращение, наглядно свидетельствует, что инструмент довольно действенный. В субботу-воскресенье (в выходные!) в Ростове было проведено служебное расследование и в воскресенье же принято решение об увольнении опального майора. Уже этим, кстати, было подтверждено, что в отношении работы в выходные дни майор был абсолютно прав.
На этой оптимистической ноте заканчиваю своё поздравление работников милиции с профессиональным праздником. Не всё так плохо!

6 комментариев:

Pilot комментирует...

С праздником!

Михалыч комментирует...

Спасибо

Pilot комментирует...

Что пьём?

Михалыч комментирует...

приболел

Pilot комментирует...

Что-то последнее видео майора-правдолюбца не вызывает доверия.
Тоже мне борец с коррупцией, весь в наколках, с увесистой печаткой...

Михалыч комментирует...

дело не в его личных качествах, а в возможности выразить своё недовольство, думаю, что у него будет много последователей