вторник, 3 августа 2010 г.

Янычар поздно спохватился...

Аскольд Ерёмин - главный янычар "Высокого замка" разразился гневным комментарием относительно перевода в Одессу некоторых (трёх) факультетов из Львовской "Академии сухопутных войск".
В отповеди задействован весь янычарский арсенал:
на Львівщині давно й успішно готують десантників (колись у Хирові, зараз у Львові). А по-друге, Академія у місті Лева - прекрасна база європейського зразка, на якій можна готувати в тому числі й офіцерів для аеромобільних військ. А в Одесі - суцільна руїна на місці колишнього Військового інституту
Бюджетний кодекс, забороняє нецільове використання бюджетних коштів.
Здорового глузду в тяганині з перенесенням Академії до Одеси (хай навіть кількох її факультетів) немає зовсім. Тут усе вирішує конкретне політичне замовлення.
Тому що західний регіон України є «осередком Греко-католицької церкви, яка перебуває під впливом Папи Римського», а на території Академії у Львові розташований греко-католицький храм, що «здійснює вплив на світосприйняття, моральні й духовні цінності майбутніх офіцерів української армії»...Невже ця маячня для міністра оборони Михайла Єжеля стала серйозним аргументом? Якщо так, тоді історія з його призначенням главою військового відомства вже не видається настільки загадковою. Навіть у день голосування за уряд Януковича практично всі, як у Партії регіонів, так і в опозиції, були переконані, що міністром оборони стане Олександр Кузьмук. Аж тут раптом «виплив» Єжель... Усі тоді дивувалися - звідки взялася ця кандидатура? Подейкували, що це була одна з позицій, на якій наполягали «московські товариші». Тепер зрозуміло, для чого Кремлю такі міністри...
Вот так не больше не меньше - министра оказывается у нас назначали по указке Кремля! (Кстати, сейчас в военных кругах вслух говорят, что часы пребывания Ежеля на посту министра сочтены).
Вот такие вот аргументы выковырял из носа Аскольд. Только вот что-то я не слышал от него ничего подобного когда пять лет назад прыщавый президент с бородатым министром переводили одесский институт сухопутных войск во Львов. Ведь там была и ГОРАЗДО БОЛЕЕ СОЛИДНАЯ материальная база (институт в Одессе занимал территорию, которую проходящий мимо трамвай проезжал за пять остановок!) и преподавательские кадры, готовившие десантников, тыловиков, артиллеристов, да и много кого ещё.  И всё это оранжевая братия молча похерила. Зачем? Да ведь именно за тем, чтобы перевести во Львов, где на территории училища расположен униатский храм, готовящий янычар. То-то сейчас Аскольд возмущается. 
Только поздно. Дело уже сделано: курсантов трёх факультетов уже перевезли из Львова в Одессу, где их достойно встретили. Теперь на Аркадии снова десантники будут купаться голяком! А может повторят "подвиги" своих старших товарищей, ведь за прошедшие годы чего там курсанты только не творили: стреляли из подствольного гранатомёта в сторону ипподрома, обстреливали из пулемёта корабли! Много всякого было там.
У нас, во Львове,  десантники тоже успели малость начудить. Чего только стоит драка на избирательном участке во время голосования с местными оппонентами, стоившая четырём бойцам дальнейшей военной карьеры. Однако верные одесским традициям курсанты переведённых факультетов не занимались крысятничеством - не воровали друг у друга вещи и деньги. Не то, что было на автомобильном факультете, который заканчивал мой старший сын. Сейчас встречает он своего однокашника, который у него стащил и продал бушлат, и тот его спрашивает: "Где служишь? Чего воруешь?" У "одесситов" такие вещи не проходили.


Главный корпус и плац Одесского института на порядок СОЛИДНЕЕ Львовской "Академии".

"Артиллерийский" корпус и плац перед ним тоже ничем не уступает Львову.


Пять лет назад учёный совет имел совсем неплохие условия работы, что тоже не остановило оранжоидов.

Столовая на не помню какое точно количество посадочных мест.

Аудитории тоже вполне удобные.

А это специальный зал для проведения танцевальных вечеров.

В музее института. Несомненно город-герой Одесса имеет куда более весомые военные традиции, чем Львов.


Хотя, с точки зрения руководства страны, я лично не стал бы акцентироваться на Одессе. Для Одессы, так же как и для Львова этот институт не имеет особого значения. Вот если бы он был переведён в город, где ничего другого и нет, то есть дал толчок для развития города под крылом вооружённых сил, это было бы полезно всем: и городу, и военным, и государству.

3 комментария:

Pilot комментирует...

Янычар был в Турции.
В смысле отдыхал.
Зря ты на него покатил.
Работу свою янычарскую он делает исправно.

Pilot комментирует...

В Проскуров надо было переводить училища

Михалыч комментирует...

так я янычара только пропиарил :)

а относительно Хмельницкого совершенно правильно, там военных бы уважали, городу была бы польза, да и культурный уровень повысился бы