понедельник, 30 августа 2010 г.

Загадочная смерть шпиона

Неожиданно погибает заместитель начальника главного разведывательного управления России генерал Иванов. Сначала скупо сообщается, что он утонул во время купания. Однако опубликованные подробности происшествия наводят на размышления, которые если даже и лишены реальных оснований, всё равно могут послужить хорошим сюжетом для кино или книги.

Итак генерал купался не где-нибудь в Москве-реке или Чёрном море близ Сочи, а в Сирии. Спрашивается, что руководители российских шпионских ведомств могут так свободно ездить на отдых в любую страну мира? Что-то мне не верится.

Однако куда больше вопросов возникает об обстоятельствах гибели генерала. "Мужчина отправился купаться и исчез. Поисковая операция, которую провела местная полиция, не принесла результатов." Согласитесь что как-то непонятно был ли разведчик один или с кем-то "своих" или  даже "чужих". Тело Иванова было найдено через два дня уже на побережье  Турции, что даёт основание предполагать, что всё было "не просто случайностью" и вероятность того, что генерала сначала похитили "вражеские аквалангисты", а затем убили чрезвычайно высока. 
Возможно и другое объяснение. Если вспомнить недавние события связанные с разоблачением русских шпионов в США, то вполне вероятно, что здесь мы имеем продолжение. Помнится тогда Путин заявил, что знает предателя выдавшего "агентурную сеть", с которым было обещано "разобраться". 

В общем для людей с фантазией масса возможностей сделать боевик.

Комментариев нет: