среда, 11 августа 2010 г.

На российские грабли ...

Не успел российский Медвед разродиться гениальной идеей относительно переименования российской милиции в полицию, как инициатива была подхвачена в ... МВД Украины, где создана рабочая группа, которой:

предстоит оценить финансовые затраты, связанные с переименованием (изготовление новых бланков, печатей, формы), а также подобрать новое название.

Следует отменить, что "младший брат" пока что ещё не дошёл до уровня брата старшего и озвучивший инициативу советник министра внутренних дел Стогний пока что отвергает "полицию" в качестве разумной альтернативы, так как это связано с неприятием в народе слова "полицай".  В качестве возможных вариантов были озвучены "жандармы" (мне кажется совсем не лучше) и сердюки (фи ...впрочем у меня в учебке был командир взвода лейтенант Сердюк, толковый, достойный офицер).

Но главной украинской фишкой стало высказывание астролога. Некто Влад Росс (никогда не слышал) заявил, что во всём виновата мистическая буква  "м" , мол она на несёт разрушительную, бюрократическую силу - отсюда взятки, вымогательство, обман. В качестве альтернативы он предлагает "хорошие буквы":  "г", "з" или "ж", с которыми, считает ясновидец, будет легче побороть коррупцию. Относительно, какие буквы мешают функционировать прокуратуре, суду и таможне, астролог пока молчит. Однако я представляю, какое название украинский народ придумает своим "защитникам" на букву "г"!

А мне кажется, что череда подобных переименований из России сделают Московию, а Украину - Малороссией. Т.е. опять придём к букве "М", только в большЕм, так сказать "национальном" масштабе.

Кстати, исходя из конгениального мнения астролога, россиянам следует задуматься о переименовании столицы и самого президента. 

Комментариев нет: