суббота, 7 августа 2010 г.

А вы, друзья, как ни садитесь... или Медвед понтует

Пару дней назад российский нанопрезидент выдал очередной перл. Предложил вернуть правоохранительным органам России их "историческое название" - "полиция" вместо сегодняшней "милиции". Хотя, мог бы копнуть и глубже в глубину веков и вернуться хотя бы к Разбойному приказу, или княжеским тиунам, вирникам, мечникам, писцам, десятникам или простым дружинникам, которые, по указанию князя, проводили расследование. Заодно неплохо бы установить порядок их "кормления" от жителей местности, где проводится розыскные иные правоохранительные мероприятия. Но Медведу глубоко копать недосуг. Он ведь что ни скажет, тут же "отливается в граните". Так и лепет, что он привёл в качестве аргументации смены названия тут же сформулирован в проект закона "О полиции", в котором нехорошее слово "милиция" быстренько поменяли на "полиция", что, по мнению российского президента, наведёт порядок.

Помню где-то в начале нынешнего века, а может в конце прошлого, наш, украинский, министр внутренних дел Кравченко тоже было поднял вопрос о переименовании милиции в полицию. Этот министр тоже был большой выдумщик, именно он придумал новую форму милиции со светло-бежевыми брюками к парадному мундиру, новыми погонами и специальной, чёрной, формой для генералов. Личный состав милиции, в коей я тогда служил, отнёсся к этой идее с прохладцей. Только некоторые, особо заточенные, которые предполагали, что заработная плата сотрудников при переименовании сравниться с денежным содержанием полицейских Германии или Франции, было выразили свой восторг, но после того, как немного подумали, приуныли. Среди общественности же эта идея ничего кроме смеха не вызвала. Помню, Наталья Балюк из "Высокого замка" метко заметила, что-то народ переименует "ментов" на "понтов" и на этом всё и закончится. Однако, не встретив взрывов восторга, а может подсчитав во сколько обойдётся министерству и стране переименование одних только табличек на дверях отделений и отделов милиции, да и сколько потребуется людей, чтобы во всех ведомственных приказах, наставлениях, инструкциях заменить соответствующие слова, Кравченко идею похоронил.

Но что показалось неподъёмным министру бедной Украины, не может остановить президента России. Ведь там у них деньги девать стало некуда. Вот Медвед и понтует.

Теперь о названиях. Милиция была создана (не переименована, а именно создана) в 1917 году как вооружённый отряд трудового народа поставленный на страже закона, что вполне укладывалось в смысл этого слова. Постепенно советская милиция стала профессиональным правоохранительным органом, который однако не утрачивал связь с народом. Ведь набор в милицию осуществлялся в трудовых коллективах. К примеру, именно из трудового коллектива цеха 04 Львовского ПО "Искра" в милицию пошёл служить я. После смены формы общественного устройства смысл существенно поменялся: в милицию нынче приходят после армии (до армии не берут) или после соответствующего учебного заведения. Т.е. милиция после 1991 года с каждым годом всё больше отрывалась от этого самого народа и превратилась в орган государственного принуждения и контроля за порядком. Впрочем и в советское время она была именно таким органом, изменился лишь метод комплектования. Ведь в отличие от социалистических времён государственная служба предполагает стабильную и не самую плохую зарплату.
Поэтому с точки зрения терминов тогда было самое время провести переименование, чтобы не путаться в понятиях. Именно так было сделано во многих республиках СССР. У нас и в России это не сделали.
В конечном счёте особой беды в этом нет. Как ни назови милиционера: жандармом, сыщиком, карабинером или полицейским сущность от этого не меняется.

С тех пор, из-за невозможности для многих молодых людей найти работу, служба стала престижной. У работников кадровых аппаратов (нынче их переименовали в отделы "по работе с персоналом") появился выбор среди множества желающих. А свобода выбора всегда хорошо. Уже не нужно ходить по заводам, воинским частям и учебным заведениям в поисках кандидатов на службу, годных по своим качествам к интересной работе за меньшую зарплату, а можно спокойно пересматривать папочки с анкетами желающих. Ну и предпочтение отдаётся тем, за кого будет замолвлено слово. Либо начальником, либо самим кадровиком, либо другим работников милиции, который хлопочет за своего соседа, сослуживца или собутыльника. Ну и, понятное дело, в ход идут денежные средства. А уж тот, кто заплатил за приём на службу просто обязан свои деньги отбить.

Медвед, кстати, решил ручательство за вновь принимаемого сотрудника сделать обязательным. При этом только наночеловек может думать, что кто-то станет ручаться за честнейших людей и к тому же профессионалов. Вот уж не думаю, что на практике это будет именно так. Люди осторожные вообще не станут ни за кого ручаться, а жулики в погонах ручаться будут за таких же как они сами и их же будут покрывать (ведь "залёт" их протеже плохо скажется на ихней карьере). Жулики же рангом повыше будут назначать тех, кто должен будет "ручаться" за ихних собственных протеже. Т.е. уровень коррупции только возрастёт.

Впрочем это никак не повлияет на решение Медведева. Можно только ожидать, что следующим шагом его деятельности станет переименование ФСБ в жандармерию или корпус опричников, а также возвращение к табелю о рангах Петра I.

12 комментариев:

Pilot комментирует...

а Россию в Московию

Михалыч комментирует...

ну, это как раз у них и без переименования получается

Анонимный комментирует...

Японский городовой! :)))

Михалыч комментирует...

вообще на фоне нанопрезидента наш Янукович, не смотря на все недостатки образования, смотрится молодцом!!!
следующим шагом Медвед предложит переименовать должность президента в царя-батюшку:)))

Pilot комментирует...

Не, россиянам ползти в Беларусь, на коленях просить Батьку на царство, пока ещё страна вся не догорела дотла

Михалыч комментирует...

пожалуй это единственный выход...

frend комментирует...

Вы попали в десятку. Много понтов, но мало дела. Зарплата выросла, однако подбор кадров оставляет желать лучшего. Мусору много. Пишут, Саака хочет ту же операцию провернуть у себя - Медведпутин? А про Янека политологи говорят - пока ошибок не сделал - ни одной крупной.

Михалыч комментирует...

Совершенно верно! И что характерно: вся милиция плохая, а министр Нургалиев вроде как ни при чём, вся Россия горит, а Шойгу, спустивший все деньги на закупку представительских авто остаётся у руля!

Pilot комментирует...

Ловлю кайф от нургалиевской фуражки. Пора бы для высшего начальства вместо фуражек ввести кивера.

Михалыч комментирует...

а для президента - корону или шапку Мономаха :)

frend комментирует...

Возле Шойгу крутятся бешеные деньги. С этой должности он никогда не уйдет. А Россия горит из-за наступления капитализма. Ребятишки подсуетились, осушили болота и продали землю в Подмосковье за бешеные бабки. А торфяники такие - их чем больше тушишь, тем сильнее разгораются. Мои наревелись - Воронежская обл. -малая родина.

Михалыч комментирует...

супруга помнит, как в 72-м приезжали к брату, который поступил в московское училище и тушил пожары. Тогда никакого запаха до Москвы и близко не дошло. А тушить торфянники с самолётов бесполезно - от этого они ещё больше разгораются; надо подводить воду (были специальные трубопроводные отряды пожарников) и заливать.