среда, 18 августа 2010 г.

Устаревшая интеллигенция

Кажется, я уже писал об этом. Как-то, примерно через месяц после поступления на службу в милицию меня и ещё человек двадцать милиционеров (главным образом вновь принятых) направили в командировку в Чоп, где сложилась "крайне сложная оперативная обстановка" по линии краж грузов из подвижного состава. Особой сложности в оперативной обстановке мы не обнаружили, проблема состояла в том, что линейный отдел на станции Чоп в те годы был всесоюзной помойкой, куда отсылали уголовные дела по фактам хищений грузов со всей тогда ещё очень большой страны. Схема была проста - при выявлении недостачи на станции назначения, орган транспортной милиции возбуждал уголовное дело и направлял его на станцию перегруза, а это Чоп или Батево. Главное, чтобы "не заметить" факт взлома вагона или срыва пломбы. Позднее чопские "грузовики" научились с этим очень неплохо бороться - направляли сотрудников вдоль следования пропавшего груза, которым удавалось находить акты коммерческих браков на определённых станциях, что говорило о том, что вагоны могли быть вскрыты в пути следования, куда и направлялись уголовные дела. 
Ну это к слову, сейчас я об интеллигенции. Поставили меня в паре с тоже вновь принятым сотрудником (нас зачислили одним приказом) Зенеком. Зенек был ростом где-то мерт шестьдесят, я - метр восемьдесят, ходили мы по паркам станции Батево (17 км товарных парков) как Тарапунька со Штепселем. Вернее не ходили, а "патрулировали", или находились "в засаде". Времени было много и много говорили "за жизнь". Как-то раз мы обсуждали вопрос сословий. Зенек, характеризуя своё социальное состояние, сказал примерно так: "Когда я работал на фабрике "Карпаты", я был рабочим, а сейчас я ИНТЕЛЛИГЕНТ!" Меня это рассмешило и я ему ответил, что он "мусор колхозный". В начале 90-х Зенек покинул Украину и уехал на родину своей супруги в Аргентину. Вот ведь какая жизнь: его супруга родилась в Аргентине в семье этнических украинцев, которые при СССР вернулись на "историческую родину", а при "независимой Украине" решила уехать назад и забрала с собой мужа и дочку.

8 комментариев:

frend комментирует...

Да, Вы правы. В народе считается, что интеллигент - тот, кто занимается умственным трудом. Потому такой спрос на дипломы любой ценой. Но наша интеллигенция - явление уникальное. На Западе такого явления не знают. Совестью нации она у нас была. Сейчас - не уверен, что таковая осталась где-либо на просторах бывшей Родины.

Pilot комментирует...

"Совестью нации она у нас была." это всего лишь усиленно распространяемый миф

frend комментирует...

При царизме....-Прощай, немытая Россия,страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты - послушный им народ!...

Pilot комментирует...

Очень спорно, являлся ли Лермонтов совестью эпохи. Гениальный барчук

Михалыч комментирует...

я так думаю, что нивелирование значения работников "умственного труда" произошло вследствие везде и всюду посадить "дипломированных специалистов, хотя в большинстве случаев "дипломные" вакансии (мастеров, технологов да мало ли кого) вполне можно было заполнить работ профессиональными работниками, не один год проработавшими на том или ином производстве. В итоге получился перебор, когда нормировщиками брали с дипломами, а нормы им диктовали рабочие.

Pilot комментирует...

И милиционеров тоже.
В Америке полицейскому для успешной карьеры достаточно несколько лет отучится в полицейской академии... а у нас подавай диплом юриста.
Вот и получаются зачастую, что юристов много, но многие просто липовые

Михалыч комментирует...

совершенно верно, сначала нужно определить насколько человек подходит для такой работы, а то у нас масса дипломированных специалистов, что не работают по специальности.

Анонимный комментирует...

Я не единожды встречалась с коренными галичанами, которые заявляли: "Я ту незалежну Україну мав/мала в носі."
последнее слово я несколько смягчила :)))