четверг, 5 августа 2010 г.

Брусчатка

Одним из отличий Львова от многих других городом Украины и бывшего Союза является обилие улиц покрытых не асфальтом, а брусчаткой. Это подчёркивает уникальность города и его "европескость". Во всяком случае так считают наши патриоты. Особым поклонником брусчатки был мэр Куйбида (одна фамилия чего стоит!). Именно по его инициативе брусчатку стали укладывать там, где её уже давно не было. Первым делом замостили проспект Шевченко. Ещё Куйбида прославился в народе установленными по улицам и на остановках транспорта урнами для мусора своеобразного дизайна, которые в народе прозвали "куйбидонами". Вообще народ наш силён придумывать разные названия и прозвища. Чего только стоит "кравчучка" - специальная тележка, чтобы возить неподъёмные грузы, которыми наши сограждане дружно вывозили за границу "советское барахло", которое продавали на базарах Стамбула, Будапешта, Варшавы ... После смены в 94-м году президента тележки было переименовали в "кучмовозы", но это название не прижилось и первый президент Украины сохранил первенство. Точно так же со сменой львовского мэра "куйбидоны" постепенно исчезли с улиц, что нисколько не удивительно, ведь они были металлические. Конечно не алюминиевые, которые были при СССР, но всё же металлические и они отправились вслед за своими коммунистическими собраться в пункты сбора металлолома. При новом мэре на улицах появились "буняки" - урны, сделанные из бетона. Но и они не прижились (уж не знаю куда их можно было сдать!) и теперь в городе мусорные урны стали редкостью. Впрочем может оно и к лучшему - дворникам есть чем заняться. Однако относительно брусчатки зерно, брошенное Куйбидой, попало на благодатную почву и с каждым новым мэром даёт свои всходы. Поговаривают, что это удобная лазейка для получения доходов от ремонта улиц - кто там будет выяснять перекладывали ли брусчатку или нет. Впрочем ничего утверждать не могу, конкретной информации не имею (если бы знал как это делается сам бы с этого что-то имел). Так вот недавно на улице Стрыйской при перекладывании брусчатки (всамделишном перекладывании, не фиктивном) обнаружили ещё один слой этого самого булыжника, который находился под тем, на котором ездят автомобили. Кстати, ездить по брусчатке довольно неприятно, булыжник довольно крупный и амортизаторы автомобиля работают на износ, но особенно бывает опасно, когда начинается дождь. В таком случае вода размывает слой пыли и масел на булыжнике и автомобиль может здорово занести. Как вот эту маршрутку, которую я сфоткал на Стрыйской лет десять лет назад (23.07.2000 г.).



Стоп, я что-то здорово отвлёкся. Так вот найденный булыжник решили уложить на проспекте Свободы в центре города, чем сейчас и занимаются дорожные службы. 
Пока что замахмулись на участок от Галицкой площади до улицы Дорошенко (Жовтневой)

Здесь находится известный в городе пешеходный переход, который знаменит тем, что за ним частенько пасутся гаишники.

Не знаю, хватит ли булыжника на обе стороны проспекта, но на хорошую баррикаду точно бы хватило.

Вчерашняя гроза  внесла свои коррективы в планы дорожников.

6 комментариев:

frend комментирует...

Спасибо за фотки! Пересылаю друзьям - бывшим львовянам.Эту брусчатку везли из Австрии на возах сто лет тому назад. Такой уже никогда не будет Это бренд Львова. У нас нет таких залежей гранита. Она практически вечная - в отличие от асфальта.

Михалыч комментирует...

Эх, если б она ещё была ровная!

frend комментирует...

Когда ее ложили немцы - она такой и была. А на Пархоменко вообще выложена цветная елочка. Я показывал приезжим гостям - обалдели! Но нужно глядеть после дождя, на сухой нет эффекта. А так она чистенькая, видно, с какой любовью чьи-то руки выкладывали.

Михалыч комментирует...

не думаю, что на булыжнике, что уложен на Стрыйской, как бы аккуратно его не уложили, кто-либо проедет с удовольствием. Другое дело - меленькая "брукивочка"

frend комментирует...

В музее новом --показывали во львовских новынах, как раз и лежит такой образец -- маленький, одинаковый со всех сторон. И отступать от этого стандарта не разрешалось.

Михалыч комментирует...

ИМЕННО ! ! !

что за новый музей?