четверг, 6 мая 2010 г.

Интервью Жукова

Посмотрел "запрещённое" интервью маршала Жукова. Что можно сказать? Никакой крамолы на советскую власть, советскую армию и Сталина в интервью нет. Поэтому утверждения о том, что его запретили "за правду" являются ложью. Впрочем это не удивительно, ведь автор данного утверждения, француз Позднер, ещё тот брехун.
Причинами же того, что интервью не было показано полностью, на мой взгляд, является прежде всего  то, что это "рабочие съемки" для фильма, из которых автор выбрал нужное. Ведь, если показывать интервью полностью, то и фильма не надо снимать, это будет уже и не фильм вовсе.
 Также там (в конце ролика) камера захватила пространство под столом, за которым сидит Жуков и видно как тот болтает ногой, причем обувь на нём какая-то светлая (видно искажение светопередачи) и это с точки зрения кинематографии явный брак. 
Из сказанного Жуковым единственное, что могло вызвать недовольство цензоров, повторяю МОГЛО, это его оценка "наиболее опасного для Москвы момента. На вопрос Симонова он назвал период с 6 по 13 октября, когда Москва была "открыта" с нескольких направлений. Более поздний период (20 октября), когда немцы прорвались Яхроме, Химкам, Крюково, взяли Ясную Поляну и были остановлены в двадцати километрах от столицы (именно это время у нас считается наиболее драматическим в битве за Москву) по мнению, прозвучавшему в контексте высказываний маршала, положение находилось "под контролем". 
Также несколько не очень в духе официальной истории прозвучала оценка роли московского народного ополчения, здесь Жуков не сказал напрямую, что от него было мало толку, заметил, что они не были подготовлены в военном отношении и проходили обучение в бою, но при этом же сделал упор на политическое значение необходимости формирования этих дивизий. Вот и всё
С другой стороны не могу не отметить полезность данного интервью для просмотра теми, кто историю изучает по книгам Резуна и других борзописцев, сделавших себе имя на вранье. С живыми словами  маршала не поспоришь. Было бы неплохо, если бы сохранились подобные воспоминания и других участников войны, маршалов, генералов, офицеров и даже солдат.
Я лично не считаю Жукова "самым-самым" гениальным полководцем, но роль этого человека в войне трудно переоценить.

4 комментария:

Pilot комментирует...

Интервью не смотрел... в том что Жуков большой крамолы не скажет, был уверен.

frend комментирует...

Да, 13 октября все висело на волоске. Сталин просил начать партизанское движение в оккупированных странах, чтобы дать нам передышку. Откликнулся только Тито. В ополчение бросали безоружных. Отец моей одноклассницы рассказывая, плакал.

Михалыч комментирует...

что и говорить, момент был критический. меня удивляет, когда сегодня слышу разглагольствования относительно подсчёта людских и других ресурсов с доказыванием невозможности победы Германии...

Михалыч комментирует...

Всё не так просто. Гитлер никогда не отказывался от взятия столицы, просто он вынужден был заняться ликвидацией угрозы на своём фланге.