пятница, 28 мая 2010 г.

Запорожцы - мушкетёры

Прочитал книжку о запорожцах во Франции. Собственно она называется «Кавалерия любви или Запорожцы во Франции». Автор Валерий Гитин, целый «генерал-есаул» казацкого войска имени гетмана Мазепы. Если бы догадался прочитать о Мазепе, то книжку покупать бы не стал, однако не догадался, купил и даже прочитал.
В «историко-авантюрном романе» описываются события во Франции примерно через двадцать лет после событий изложенных в романе знаменитого французского романиста Александра Дюма-отца «Три мушкетёра». Король Людовик XIII к тому времени умер, Решилье умер ещё раньше и Францией правит, кардинал Мазарини, ставший любовником Анны Австрийской. Эту связь В.Гитин упоминает с иронией : «регентша при восьмилетнем Людовике XIV, в свои сорок три года внезапно расслышала могучий зов женской природы … в свой время не позволявшая блистательному герцогу Бекингему поцеловать её руку выше запястья и с благородным негодованием отвергавшая любовь всемогущего де Ришелье, сейчас оглашала королевскую опочивальню дикими воплями страсти, когда к её холёному телу по хозяйски прикасались грубые короткопалые руки Джулио Мазарини, сына безвестного итальянского рыбака».
Оно, конечно, понятно, что генерал-есаул не поддерживает такой мезальянс. Не знаю, правда, он сам подслушивал эти крики или где прочитал. Вот только непонятно, что удивительного в том, что замужняя женщина хранит свой супружеский долг и после смерти супруга находит нового мужчину. Не могу ничего хорошего о Мазарини, его я знаю только по роману того же Дюма «Двадцать лет спустя», который описывает события последовавшие почти сразу же после описанных Гитиным подвигов запорожцев во Франции. Однако во французском биографическом шестисерийном фильме «Ришелье», Мазарини выведен как верный помощник «всемогущего кардинала», хотя сам Ришелье показан не таким уж и всемогущим, он постоянно был под угрозой опалы.
Ну, это я отвлёкся. Героями романа выступают: французы – д`Артаньян, принц Конде, его сестра и любовница герцогиня Лонжевиль (её впоследствии отбил атаман Сирко), Мазарини, граф де Вард, баронесса (как звали не запомнил, вроде Дювалье) и целый монастырь иезуитов.
запорожцы – Хмельницкий, Сирко, его «джура»Максим, сотник Гамалий. Пётр Ярош (Пьер Лярош), куренные атаманы
поляки – граф Дворжецкий.
Ну, там ещё много кто был я всех уже и не помню.
Так вот начинается всё с того, что принц Конде приглашает на подмогу казаков, которые прибывают в Кале (он вроде рядом с Дюнкерком) на кораблях и начинается новая страница в осаде захваченного испанцами города. Запорожцы, само собой, описаны как образцовые солдаты – дисциплинированные, опытные воины. Не беда, что к концу романа окажется, что трое из шести куренных атаманов предатели – один собирался был подкуплен поляками, чтобы отравить Хмельницкого, а двое других проявили неповиновение и даже пытались убить напольного гетмана Ивана Сирко.
Гасконец д`Артаньян выведен как-то не очень достоверно (т.е. не такой как у Дюма), тот был хитрый и расчётливый, а этот взял напился оковытой и отрубился – можно подумать, что француз стал бы пить нашу водку, да у него бы всё горло ободрало. Прибыв в армию в качестве гонца он набрасывается с хлыстом на джуру Сирка и между ними начинается поединок, однако оценив мастерство друг друга они становятся друзьями. Вот не представляю, чтобы д`Артаньян стал бы бить кого то хлыстом. Хотя… Ну не важно.
Далее хитрый Мазарини поручает казакам тайную миссию – перевести брата-близнеца малолетнего короля из одного замка в другой. Иезуиты намериваются захватить претендента на трон и направляют им вдогонку графа де Варда (он тоже иезуит) с наёмными убийцами, выписанными по типу восточных ассасинов. Естественно, что запорожцы выходят из этой переделки с честью, хотя и с потерями. Далее начинается собственно осада Дюнкерка. Иезуиты хотят убить Хмельницкого, потом и Сирко, но понятно дело ничего у них не выходит. Заканчивается всё победой.
Не знаю были ли на самом деле запорожцы во Франции, скорее всего там были польские наёмные отряды, среди которым вполне могли быть и казаки, однако мне как-то не верится что Хмельницкий мог быть во Франции, ведь именно в это время (1646 г.) он писарь запорожского войска направляется с посольством к польскому королю Владиславу и от которого получает «посаду» сотника чигириского полка.
Не соответствует исторической правде появления под Дюнкерком «полка королевских мушкетёров» под командованием д`Артаньяна, т.к. в 1646 году Мазарини распустил роту королевских мушкетёров. Впрочем, подобные неточности сплошь и рядом встречаются у самого Дюма, который в своих романах даже путал даже возраст своих героев и не это самое страшное в романе «генерал-есаула».
Граф де Вард знаком нам ещё по «Трём мушкетёрам», где он выписан как типичный терпила: сначала на него нападает д`Артаньян и наносит тяжёлое ранение. Затем тот же д`Артаньян под видом де Варда соблазняет миледи. Сам же де Вард ни до встречи с д`Артаньяном, ни после абсолютно ничего плохого против последнего не предпринимает. Гитин же делает из этого неудачника главного злодея и «убивает» его, что не соответствует романам Дюма, ведь в романе «Виконт де Бражелон» появляется сын де Варда, а тут он умирает бездетным и неженатым.
Ещё большим злодеем выведен польский граф Дворжецкий. Этот вообще какой-то сексуальный маньяк, которого сторонятся все порядочные женщины (если женщину, имеющую сексуальные отношения с братом, можно считать порядочной). Но и он получает по заслугам. Зато казаки неотразимы. Француженки прямо без ума от них (с чего бы это?).
Ах, да . В романе также появляются посланцы от Кромвеля, они по совету Мазарини также хотят нанять казаков для борьбы против короля. Однако Сирко оказался убеждённым монархистом – и сам не согласился и другим не позволил. С чего бы это у него была такая любовь к Карлу Первому, ведь англичане деньги предлагали?
Вот такое ассорти придумал автор. Не знаю пропиарил он казацкое войско или опозорил. Хотя чёрный пиар, это тоже пиар.
ИМХО – лучше бы автор написал бы о полностью вымышленных казаках, а не старался навешать на грудь известных исторических деятелей мифические подвиги, и не смешивал всё на кучу.

3 комментария:

frend комментирует...

А что, есть какая-то реальная подоплека этих событий? Или чистая беллетристика?

Михалыч комментирует...

В инете есть некоторые рассуждения на эту тему, даже в Википедии на станичке Хмельницкий написано:
"В войне Франции с Испанией (1644—1646) за хорошую плату французского правительства с больше чем двухтысячным отрядом казаков принимал участие в осаде Дюнкерка. Уже тогда посол де Брежи писал кардиналу Мазарини, что казаки имеют очень способного полководца — Хмельницкого."
Однако, это не вяжется с другим абзацем, в котором говориться, что в 1645 году король Владислав готовил войну против турок и Хмельницкий принимал участие в подготовке.
Скорее всего под Дюнкерком казаки были среди польских и немецких наёмников и уж точно там не было Хмельницкого.

Михалыч комментирует...

не за что, а виагра тут для чего? ко мне сильно озаборченные не заходят :\