суббота, 15 мая 2010 г.

О коррупции


В том, что милиция берёт взятки, нет ничего удивительно. В правоохранительные органы всегда попадали, скажет так, "морально неустойчивые" люди, которые за определённую сумму согласны "решить" тот или иной вопрос. Причём не только у нас. Французский художественный фильм "Откройте, полиция" наглядно показывает, что даже страны с низким уровнем коррупции не избавлены от этого явления, даже с учётом того, что в кино "привирают". А ведь во Франции оплата сотрудников полиции одна из самых высоких в мире, так во всяком случае до меня доводили преподаватели школы милиции. 
Брали взятки и в советское время. Однако все согласятся, что это было не то, что сейчас. И  дело даже не в размерах сумм, на мой взгляд, коренным же отличием новейшей правоохранительной системы является требование своеобразного "налога" со своих подчинённых. За должность, за возможность "спокойно работать", просто потому, что "надо". Откуда взялись деньги в кабинете судьи Зварыча? За решение вопроса по какому-то конкретному делу? Уверен, что нет такого дела. Уверен, что это исключительно "налоговые поступления", часть которых тот должен был передать "наверх". Что-то уголовное дело в отношении Зварыча, что называется, "зависло", пора бы уже и в суд его передать. Вот только кто судить его будет? Те у кого он собирал налоги или те, кому платил? Не иначе как без "особых троек" тут не обойтись.

2 комментария:

frend комментирует...

Знающие люди пишут, что берут все судьи. Но почему система выдавила именно его наверх? Видно, не со всеми поделился. Судебная система насквозь коррупционна. Выигрывает дело тот, у кого кошелек толще. Простому народу надеяться на судебную защиту нечего. Пока мы не решим эту заморочку, вперед не двинемся.

Михалыч комментирует...

за всех говорить не буду, но "налог" должны платить точно все