воскресенье, 30 мая 2010 г.

Гонконгский метод

На одиннадцатой странице двадцать первого номера "Аргументов и фактов в Украине" помещена действительно полезная статья об удачном методе борьбы  с коррупцией. Автор - Георгий Зотов (тот же что и написал  о греческих проблемах). Статья рассказывает о том как в Гонконге победили коррупцию и называется: "Докажи, что ты не взяточник!" Собственно метод и заключается в том, что тамошние чиновники, которые не могут доказать происхождение своих благ (вилл, счетов в банке и проч.) идут под суд и получают ... десять лет тюрьмы.
В статье об этом говориться несколько более подробно, но это, на мой взгляд, главное.
Конечно, зная о Гонконге по фильмам с Джеки Чаном и Брюсом Ли как-то не верится, что тамошние полицаи "не берут", однако в международном "антикоррупционном" рейтинге  Гонконг ныне занимает 12-е место, выше Германии, Австрии, Японии и Британии... Это о чём-то говорит.

Вот прочитал я статью и себе думаю: "А почему в Украине нельзя применить тот же гонконгский метод?" По моему - самое время. Конечно, от тех людей, что заседают сейчас в парламенте ожидать чего-то подобного не приходится. А жаль.

4 комментария:

frend комментирует...

В советские времена наш зам. директора построил дачу. Так хранил счета на каждый гвоздик, и нам советовал. Чтоб в случае проверки было что показать - кому надо.

Михалыч комментирует...

Помню - помню, отец строил гараж, так все счета откладывал, на кирпич, на раствор... хотя трудно было представить, чтобы к нему у кого-то возникли претензии..

frend комментирует...

Тогда была эра борьбы с хищениями соц.собственности. Даже начальство боялось.

Михалыч комментирует...

по моему кап. собственность должна быть куда более неприкосновенна