четверг, 20 мая 2010 г.

Налоги, бизнес ...

В ЖЖ товарища Бродского у меня вышел небольшой спор. Всё началось с того, что Бродский неустанно призывает предпринимателей платить налоги. Требование, безусловно, вполне законное, даже не смотря на некоторые сомнения в том, "платил ли сам товарищ Бродский налоги". Ну это в конце концов не важно, ведь, как говорила Юлия Тимошенко предприниматели не имели возможности вести честный бизнес.
Так вот один из оппонентов Михал Юрьевича заявил, что для того чтобы бизнес платил налоги надо сперва эти налоги снизить до ... "разумных пределов" и вот тогда всё заработает.  Я усомнился в этом и заявил, что если снизить налоги предприниматели не станут платить вообще ничего. Мне возразили, что я не знаю жизни бизнеса, ну и так далее. Да, я не знаю как делается бизнес, как народ умудряется извлекать сотни тысяч гривен из оборота для оплаты труда своих работников "в конвертах", но я как то уверен в одном, что подавляющее большинство наших дельцов как не платили, так и не будут платить налоги в полном объёме, т.е. дефицит государственного бюджета увеличится, причём неизвестно как.  Мы ещё много препинались относительно трудностей ведения бизнеса, налоговых проверок и прочих "накладных расходов" бизнесменов, включая пожарную инспекцию, санэпидем и прочие службы... Всё так много, очень много  побочных расходов у предпринимателя. А ведь всё почему? Потому, что честно вести бизнес гораздо сложнее. Ведь даже если соблюсти все нормы во всём - это никого не избавит  от проверяющих, которые голодными глазами смотрят в глаза "буржую" и пока не нароют, хоть по мелочи, не уйдут. Почему проверяющие такие, вроде бы все тоже знают. Чтобы попасть на "доходное место", вроде того, на котором сидела тридцатилетняя сестрица депутата Парубия и зарабатывала на нём на оплату дорогого российского газа, нужно заплатить немалую сумму. Это ведь только депутаты  и чиновники соответствующего ранга могут "бесплатно" пристроить родственников на ответственную должность, а все остальные платят и немало, что вызывает в последствии усиленное стремление "отбить" вложенные деньги. Посему получается замкнутый круг: с одной стороны предприниматели хотят платить меньше и с меньшим риском, а с другой стороны контролирующие органы, вернее людей, которые там работают, такое положение вполне устраивает: ведь если "буржуй" выплатит всё законно, то он не станет платить им лично или заплатит меньше. Поэтому для всех заинтересованных сторон лучше оставить всё как есть.  Схема налажена и все довольны, тем более, что "лекарства" от этого нет.
Тут оппонент мой заявил, что в Грузии якобы навели порядок с коррупцией, мол там снизили налоги и все платят. Что-то мне верится в это с трудом, но голословно я возражать не стал, так как не знаком с положением в Грузии да и знакомится не имею ни малейшего желания.
Однако тут мне другой оппонент подсказал казалось бы выход из положения для Украины. Вернее навёл на мысль.
Сначала с чего началось.Я считаю, что никто у нас не станет платить в полном объёме налоги, пока вероятность разоблачения и наказания не превысит определённую планку, а мне возразили, что неотвратимость наказания за нарушение сухого закона в США, не заставила его соблюдать. И тут я вспомнил Финляндию, где до сих пор действует сухой закон. Когда-то, во времена Горбачёва, нам доводили, как и почему он там действует. Всё предельно просто:  человек "настучавший" на подпольного алкодельца автоматически получает половину НЕМАЛОГО по размерам штрафа. У финнов это здорово работает и,  я почти уверен, что может очень неплохо работать в Украине. Менталитет у нас такой, каждый настоящий украинец чужих деньгах видит прямое оскорбление для себя. И посему предлагаю идею закона (так грубо):
1.КАЖДОМУ ГРАЖДАНИНУ,СООБЩИВШЕМУ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ФАКТАХ УКЛОНЕНИЯ УПЛАТЫ НАЛОГОВ,ПОЛАГАЕТСЯ (половина, а может даже две трети) ОТ СУММЫ ВЗЫСКАННОЙ С НАРУШИТЕЛЯ (штраф и конфискация).
2. ГРАЖДАНЕ, СООБЩИВШИЕ О НАЛОГОВЫХ НАРУШЕНИЯХ, ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЗА СВОЁ УЧАСТИЕ В ЭТИХ НАРУШЕНИЯХ.
3. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ АНОНИМНОСТЬ ЗАЯВИТЕЛЕЙ О НАЛОГОВЫХ НАРУШЕНИЯХ, РАЗГЛАШЕНИЕ ДАННЫХ ТАКИХ ЛИЦ, ПРИРАВНИВАЕТСЯ К РАЗГЛАШЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ И ВЛЕЧЁТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
4. ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ СТАТЬИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА СВЯЗАННЫЕ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В "ХИЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПУТЁМ НЕУПЛАТЫ НАЛОГОВ.
Ну ещё там несколько уточняющих пунктов.

Как то мне думается, что только принятие такого закона автоматически поднимет собираемость налогов, а уж тогда с целью стимулирования бизнеса можно будет эти самые налоги и снизить.

7 комментариев:

frend комментирует...

Вы правы. На Западе уклонение от налогов - страшнее убийства. Но у нас эта система - кормушка коррупции. Налогов и сборов - аж 99!Все хотят взяток! Малый бизнес задушен. В Индии лицензии нужны только на 4 вида работ, а у нас -почти на 2500 . Почувствуйте разницу. Потому Индия и рванула вверх! Проверяющие просто осаждают фирмы! И всех этих бездельников наш бедный малый бизнес кормит. А олигархи знают все щели, как увести из страны миллиарды.

Михалыч комментирует...

а тут и щелей искать не надо, да дело, на мой взгляд, не в зелёных бумажках, а в том, что у нас скоро вообще ничего своего производить не будут. Тут покупаю семечки, так их выпускай какая-то иностранная фирма! Это семечки! Да их в Европах вообще в "сыром" виде не едят!

Pilot комментирует...

в европах и гречку не едят

Pilot комментирует...

а воблу как там не любят?!

Михалыч комментирует...

гречку едят (Клаус говорил, что в бундесвере их кормили гречкой), а воблу, семечки и халву - нет

Pilot комментирует...

Клаус при упоминании гречки кривил лицо.

Михалыч комментирует...

у меня дома очень даже наяривал, говорил, что полезно