понедельник, 17 мая 2010 г.

Новое российское правосудие


Евгений Джугашвили, называющий себя внуком Иосифа Сталина, проиграл суд радиостанции "Эхо Москвы", от которой он требовал возмещения морального ущерба. Как сообщает РИА Новости, Пресненский суд Москвы отказался удовлетворять претензии Джугашвили на сумму 10 миллионов рублей. В ходе судебного разбирательства "Эхо Москвы" потребовала провести эксгумацию останков Сталина для проведения ДНК-экспертизы, чтобы установить степень родства истца и бывшего главы государства. Журналисты усомнились в правомочности претензий Джугашвили, так как ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и его внучка называли истца самозванцем. 

Таким образом российский суд признал, что врать в отношении умерших можно и нужно. А вот, если кто соврёт в отношении изменников Родины Ельцина, Горбачёва и прочей шушеры, то за это придётся отвечать. В моём понимании суд должен был принять конкретное решение по действиям ответчика: либо признать, что они сказали правду, либо постановить, что соврали. А если соврали, то тогда решить вопрос о том, имеет ли право гражданин Джугашвили на моральную компенсацию.  В данном же случае решение суда вообще оскорбительно - если у суда возникли сомнения в необходимости проведения экспертизы ДНК, то пусть бы её и проводил. А тут уже издания подхватили "называющий себя внуком Сталина"... 
Согласно семейного права для установления отцовства не требуется никакой экспертизы ДНК - главное чтобы родители ребёнка признавали его своим, ведь в конце то концов усыновлённые дети имеют такие же права как и родные.

Комментариев нет: