понедельник, 15 декабря 2008 г.

Судья - хабарник?

В поисках информации по делу судей Львовского апелляционного суда прямо таки замахался. Фамилия героя дня такая же как у друга нашего президента проффессора колумбийского университета, бывшего министра юстиции Украины Романа Зварыча и поисковик на одну ссылку об Игоре Зварыче выдаёт пять ссылок на депутата от НУНС. Ну, всё равно, кто ищет, тот всегда найдёт.
Получается, что судью таки решили слить. Совет судей Украины принял решение об увольнении "посеянного" судьи с должности. "За недостойное поведение во время пресс-конференции", во время которой он объяснил происхождение изъятых у него при обыске денег, а также назвал судью, что вынес постановление о проведении у него обыска Подонченком (фамилия у того - Донченко), всё дело объявил сфабрикованным и не забыл пригрозить неназванным должностным лицам наличием компромата. Интересно, что же из перечисленного повлияло на решение Совета украинских судей? Ну, да не важно. Сам судья вроде бы подался в бега, хотя сомневаюсь, что это так. Наверное замаскировался в больнице. Ведь побег является доказательством виновности.
Обратил же внимание я на другое. Обыски были проведены также ещё у семи неназванных судей Львовского апелляционного суда, потом их количество сократили до шести, но всё равно имена засекречены. Должен сказать, что семь, это половина общего количества судей данного суда (остальные шестьдесят должностей вакантны!) на сегодняшний день и никто не принимает решения об их увольнении. Почему? Они что же не в состоянии препятствовать проведению следствия? Учитывая то, что упомянутая пресс-конференция прошла в присутствии всех судей Львовского апелляционного суда, которые приветствовали своего председателя аплодисментами, есть все основания считать, что все они одобряли его действия, даже если сами лично не принимали в них участия. Поэтому считаю целесообразным отстранение от должностей всех без исключения судей провонявшего коррупцией суда и назвать остальных "героев" скандала в судейском семействе. Временно заменить отсутствующих судей вполне можно командированными судьями из других областей Украины. Вполне допускаю, что в других областях судьи нисколько не лучше, чем у нас. Но, как показывает случившееся, там они не настолько наглые и, простите, дурные.
Кстати прошу высказываться в опросе относительно своего видения сложившейся ситуации. Пока только двое проголосовавших считают Зварыча честным. Может и Вы его поддержите?

8 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Там (в опросе) нет про честность...
там про достойность

Михалыч комментирует...

не знаю, как судьи, но для меня это практически одно и тоже

Капитан Кук комментирует...

Взятку тоже можно брать с достоинством.

Михалыч комментирует...

аааа, действительно так, будто тебе одолжение делает

Капитан Кук комментирует...

Зварич президента не проффесор, а юрист без диплома

Капитан Кук комментирует...

Кстати, вопрос по существу:
президентский Зварич как юрист участвовал в нескольких выигранных процессах... а потом выяснилось, что у него не было диплома.
Получается, что теперь можно оспорить решения тех судов?

Михалыч комментирует...

это у нас он министр юстиции без диплома, а Америке он проффессор

Капитан Кук комментирует...

Заарештували негидныка