воскресенье, 21 декабря 2008 г.

Чем ответит орган?

На прошлой неделе я ушёл в глухой виртуал, подсев на одну стратегию, и мало времени уделял просмотру новостей. Примерно столько, сколько их смотрит наша молодёжь. Посему пропустил интересны перемены в настроениях верхов.
Вроде бы в начале прошедшей недели в украинской власти забрезжила перспектива стабилизации. БЮТ, НУНС и БЛ кажется подписали коалиционное соглашение. Однако такая перспектива не устроила нашего гаранта и он выразил неудовлетворение.
Окончание же недели ознаменовало начало нового этапа борьбы между премьером и президентом. Тимошенко выразила недовольство возросшим курсом доллара и обвинила президента в сговоре с председателем национального банка, которые якобы искусственно взвинчивают этот самый курс. При этом она заявила, что находится в оппозици к таким людям.
Интересно. Сложилась парадоксальная ситуация. Правительство в целом и министерство финансов в частности не в состоянии влиять на курс национальной валюты и не контролируют ситуацию. Основным же фактором экономики украинского государства является курс доллара. При этом глава правительства объявляет об оппозиции другим органам (президент ведь тоже орган) государственной власти. Этим самым Тимошенко сделала попытку перейти в наступление. Теперь следует ожидать, что наш гарант с помаранчевым бантом сделает свой ход.
Когда цена на нефть в долларах была большой, то наши вожди имели возможность зарабатывать на спекулятивной перепродаже российской нефти за рубеж, а сейчас цена на нефть упала и соответственно упали доходы перекупщиков. Они срочно ищут новые источники. Один из таких источников (чуть не единственный) спекуляция валютой. Чем занимаются все кому не лень.
Общее впечатление от подобных новостей вполне подходит под сегодняшнюю львовскую погоду - "мряка".

Комментариев нет: