воскресенье, 7 декабря 2008 г.

"Информация к размышлению"

Вчера под впечатлением от просмотренных "Кукол" прочитал рассказ Шендеровича "Информация к размышлению". Может этот опус и не считается рассказом, а как-то по другому, но я не нашёл подходящего определения. Может "фельетон"? Не знаю. Написано очень занятно в виде альтернативного продолжения "Семнадцати мгновений весны" Юлиана Семёнова.
Пастор Плятт, т.е. Шлаг отправил телеграмму не по тому адресу и Юстас не узнал о переговорах Вольфа с Алленом Даллесом. В итоге США и 3-й рейх заключили сепаратный мир и раздолбали Советский Союз. Но Штирлиц продолжал бороться. Он делал то, что делали руководители СССР в послевоенные годы. Обвинял врачей в отравлении Гитлера, который умер в 53-м году, подкинул идею разоблачить Гиммлера, как британского шпиона, потом устроил, что на 20-м съезде национал-социалистов новый лидер стал разоблачать культ личности Адольфа, ну и так далее включая борьбу с пьянством. Идея очень даже интересная, ну и написано хорошо. Как говорится "мастерство не пропьёшь!"
Однако, читая этот рассказ, я заметил, что уважаемый мною Виктор Шендерович не очень хорошо ориентируется в истории Второй мировой войны. Гросс-адмирал Дениц (по рассказу - будущий правитель Германии) почему то разжалован до контр-адмирала, маршал Роммель по Шендеровичу остался жив, хотя он застрелился примерно задолго до описанных в романе Семёнова событий.
Я понимаю, что допущенные ляпы не влияют на идею изложенную в рассказе и нисколько не делают его менее интересным. Но всё же заметно, что автор пишет то, что толком не знает, если уж даже мне это бросается в глаза. Вероятно такое поверхностное отношение к историческим фактам и личностям присутствует и в других работах нынешней российской либеральной интеллигенции.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Про Деница - Шендерович имел право говорить о нем как о правителе хотя бы потому что Гитлер в своем завещании хотел сделать из него Президента Германии. И он это сделал, он был Президентом 20 дней.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%91%D0%BD%D0%B8%D1%86,_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB

Насчет Роммеля.. Он покончил жизнь самоубийством (или помогли) осенью 44го(летом была высадка десанта во Франции), а попытки договорится с Западом предпринимались некоторыми немцами фактически на протяжении всей ВОВ(с момента вступления США в войну с Германией). Повод для самоубицства - покушение на Гитлера, с которым никто договариватся бы не стал(так же как и с гиммлером). Так что фантазия - имеет основания. В случае существования завещания и в случае удавшегося покушения - Роммель был бы жив и к декабрю 1944 года сепаратный мир с Деницевской Германией мог состоятся .

Pilot комментирует...

до апреля 1945-го Геринг был официальным наследником, а не Дениц.

И неудавшееся покушение как повод самоубийства Роммеля весьма спорно.
Роммель проиграл американцам высадку, веря в то, что высадка в Нормандии отвлекающий манёвр, а основной десант будет в Калле... Для человека чести более весомый аргумент.
Даже если он был в курсе, то думаю, держался от покушения подальше. Как и остальной высший генералитет.

Михалыч комментирует...

не понял, к чему спор. в феврале-апреле 45-го года (когда пастор "разоблачил" переговоры) Роммель был мёртв и в результате другого исхода переговоров не мог ожить, как придумал В.Шендерович, Дениц же был гросс-адмиралом, а не контр-адмиралом, что гораздо весомее. Что же до выдумки, то это фантазия, причём довольно интересная, так сказать, альтернативная история, я к ней никаких претензий не имею.