пятница, 5 декабря 2008 г.

Эх, "Аргументы", аргументы

В "Аргументах и Фактах" в глаза бросился материал Ирины Новосад относительно предполагаемого сговора президента Ющенко и председателя национального банка Стельмаха с целью завалить курс гривны и тем самым скомпрометировать Юлькино правительство. Называется "Опуская гривню, НБУ работает на президента". Вот так главный радетель за украинский народ этот самый народ разоряет. Впрочем ничего удивительного, Юлька делает тоже самое.
На третьей страничке газеты поместили интервью Басилашвили. Как ни странно, но я во многом с ним согласен. Не с Басилашвили, а с тем что он высказал в этом интервью. Надо же. Вообще его я на дух не перевариваю.
Из событий в Украине, кроме курса гривны появилась заметка Анны Нестеровой "Ющенко перехватил инициативу?", в которой комментируется указ Ющенко о формировании "межведомственной стратегической группы по украинско-российским отношениям". В заметке делается вывод, что таким образом Ющ отстраняет Юльку от отношений с российским руководством.
Вообще номер вызывает некоторую тревогу. Да и не могут прибавить оптимизма материалы под названием "Переживём ли зиму?" или "Алгоритмы экономии: как не потерять последнее?"
Единственное что в "Аргументах" меня успокаивает, так это кроссворд. Осталось одно слово. Определение дано несколько расплывчатое. Какой "голубь" вызывает ассоциацию скорее с павлином? По буквам подходит слово "ПИЖОН", но не уверен, что это верное решение.

7 комментариев:

юрий комментирует...

Так и есть-пижон. По французски,вообще "ля пижон"-голубь. самое верное в наше время-разгадывать кроссворды,да вот только пошли они очень примитивные,-наверное рассчитаны на нашу молодежь?

Михалыч комментирует...

спасибо за подтверждение.
я как то было собрался зарабатывать составителем кроссвордов. но ознакомившись с требованиями заказчиков вынужден был отказаться. 1. нужны не кроссворды, а сканворды. 2. основной критерий - решаемость, упор делается на то, чтобы рядовой читатель мог сходу решить хотя бы треть сканворда, иначе мол потеряется интерес. 3. слова, которые не знакомы представителю заказчика не принимаются (а таких ой как много). По всему выходит, что составитель делает не задачу, а развлечение. На мой взгляд это приводит к тому, что настоящие любители этого занятия теряют квалификацию, зато большое количество дебилов имеют возможность похвалиться, что они в этом достигли прогресса.

юрий комментирует...

Все верно.Существуют компьютерные фирмы.которые поставили дело на поток. полностью утеряны основные правила кроссвордов,например-единственное число,не допускать аббревиатур,сокращений итд

Михалыч комментирует...

да, это иногда раздражает. а ещё неясные определения, под которыми можно понимать что угодно.

frend комментирует...

В смутные времена, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ, очень полезно отвлекаться на любимые занятия. А кроссворды еще и помогают мозгу сохранять активность. Я выписываю специальную газету - Кроссворды и головоломки. Там очень нетривиальные. Приходится поломать голову. Зато прелесть какие познавательные.

Михалыч комментирует...

специально покупать кроссвордную газету я перестал. если там действительно сложные кроссворды, то их слишком много, а если обычная ерунда, то их решение не представляет никакого интереса.
Раньше, в далёкие советские времена, вполне хватало на неделю кроссворда в "Огоньке", бывало (нечасто)решишь полностью кроссворд и доволен, как Пушкин после написания "Бориса Годунова". А сейчас - никакого удовольствия.

Pilot комментирует...

Огонёк эль кросвордисико!