среда, 24 декабря 2008 г.

Капитализм с человеческим лицом.

Вчера попалась заметка о том, что компания "Форд" в связи с кризисом закрывает российский филиал на один месяц. Казалось бы, вот она обратная сторона капитализма... Однако далее написано, что время вынужденного простоя персоналу будет оплачено в размере двух третей заработка. Вот уж действительно капитализм с человеческим лицом.
У нас же с нашими доморощенными капиталистами, которые частично выросли из кабинетов обкомов если не партии, то профсоюзов, дело обстоит совсем не так. Во многих львовских фирмах заведена на время новогодних праздников заведена практика отправлять работников в отпуска за свой счёт. "Ступай себе, встречай новый год, отмечай рождество, а мы конторку закроем и тоже отдохнём где-нибудь, где потеплее".
К чему это всё я заметил? Да к тому, что не осталось в Украине никаких политических сил, которые бы отстаивали интересы наёмных работников. Такое впечатление, что никому этого не надо. Прежде всего профсоюзам. Помню в начале девяностых на железной дороге были созданы независимые профсоюзы, которые активно разрушали производственный професс, однако сейчас о их деятельности ничего и не слышно. Все наши вожди призывающие в Евросоюз совсем не желают наводить порядок с обеспечением прав граждан. Им это всё по фигу.

4 комментария:

Капитан Кук комментирует...

На российском филиале Форда летом (может в конце весны) была забастовка, результатом которой явился новый коллективный договор.
И человеческое лицо российского Форда как раз оттуда проистекает.
---
Заграничных собственников абсолютно не волнует, каким способом будет достигнута экономия в их филиалах в недоразвитых странах.

Анонимный комментирует...

А США с Канадой деньги автогигантам таки дали. Даже моя провинция Онтарио нашла 1 млрд долларов на это дело. Так что есть за что выплачивать.

Самое противное то, что на слушанье Сената ходоки - просители помощи от автогигантов прилетели своими корпоративными самолетами. Это они так экономить собираются...

Капитан Кук комментирует...

Михалыч,
поздравляю!

Михалыч комментирует...

Спасибо