суббота, 14 июня 2008 г.

Зэлени свята, тёщин юбилей и янки-рагули

Сегодня вечером отправляюсь в столицу к тёще на юбилей. Исполняется ей восемдесят лет. Подарок приготовили, билеты купили, осталось только собрать кое-что в дорогу. Супруга пошла на базар купить продукты, чтобы наши великовозрастные дети не умерли с голоду, пока нас не будет. На базаре сегодня столпотворение. Причина - завтра, не только тёщин юбилей, но и Троица, или, как принято называть этот праздник во Львове, Зэлени Свята. В честь праздника у нас принято не только украшать своё жилище наломанными зелёными ветками, но и устраивать не слабое застолье. Как сказала одна старушка, с которой супруга стояла в очереди: "Такое впечатление, что народ весь год ничего не ел и собрался обожраться впрок".
Мать рассказывала, что в Германии Троица это своеобразный праздник мужчин, в этот день там ни одна самая сварливая жена не имеет права упрекнуть своего мужа, если он перебрал, поздно вернулся домой или вернулся только на следующий день.

Вчера на канале новостей =24= (по моему мнению канал явно янычарский) рассказывалось о печальной судьбе литературного творчества Марка Твена. Оказывается многие знаменитые произведения американского классика в США под запретом. Не знал бедный Сэмюэл Клеменс о том, что лет через сто в стране, в которой рабовладельческий век закончился во второй половине девятнадцатого века в двадцать первом наступит век удивительной политкорректности и слово =негр= запретят. Поэтому писатель выступавший в защиту прав негров в итоге сам обвинён в расизме и оказался под запретом. Также ему досталось за неуважительное отношение к индейцам, которых оказывается нынче нужно называть "исконными американцами". Когда узнаёшь такие новости об империи добра, то становится ясно, почему наши патриоты, новые янычары и арендаторы так любят США. У них один образ мыслей. Ты можешь что угодно делать по отношению к неграм, индейцам, латиноамериканцам, но всё должно выглядеть политкорректно. Наши патриоты постоянно вытирают друг об друга ноги, но называют друг друга "панами", ещё у них сейчас принято на какое-либо хамское высказывание принято очень политкорретно отвечать "Дякую за запытання", после чего следует не менее хамский ответ.
Я так думаю, что это всё от недозрелости народов. США на протяжении веков наводняли эмигранты, которые не могли у себя дома получить достойное образование (только совсем недавно они стали выписывать "мозги" из-за границы, так как своих вырастить не в состоянии), находившихся у себя на родине на низком культурном уровне. Они, конечно, пытаются и довольно успешно изобразить внешнее признаки культуры и политкорректности, но это для создания внешнего эффекта. Поэтому им нет дела до творчества Марка Твена, для запрета им достаточно не принятых в их "кулютурном" обществе слов.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Михалыч.. многие - это какие?

Американцы его любят именно за )Тома Сойера и (уже на русском и не вспомню как точно -Геккельберри Фина.

вот линка на музей

http://www.marktwainhouse.org/theman/major_works.shtml

ПС. Как правило все "рассисткие" дела рассматриваются с подачи потерпевших.. Вы хотите сказать что "империя добра" и вся ее машина должна была плюнуть на права визуального меньшинства - чернокожих и индейцев? Я правильно понял Ваше возмущение?

Анонимный комментирует...

кстати.. Ваш "идеализм" отностиельно "империи зла" мне напоминает Бушевский...

Cегодня утром пробежался по каналам.. случайно встретил местный - русский канал(русскоговорящий канал Торонто)... Мама дорогая!!! Темы, мысли, подходы ведущих, корреспондентов и их собеседников - настолько .. припудрены нафталином, настолько ... слабопроффессиональны с технической точки зрения и точки зрения содержания, даже в сравнении с украинскими современыми ТВ-середнячками (не говоря о ИСТВ а тем более о российских РТР и НТВ), а главное - настолько наивны.. что вспоминается советское телевидение годов так 88-90..

Это такой себе комментарий к Вашей интерпретации политкорректности.

Анонимный комментирует...

почитайте это интервью с Познером

http://echo.msk.ru/programs/razvorot/518652-echo/

ПОЗНЕР: Да, это поразительно. Я говорил с самого начала, что это говорит о том, что просто в Америке, в какой-то степени, перестали различать цвет кожи, если так говорить, очень общо, что является для Америки абсолютно поразительной вещью. Если кто-нибудь думает, что очень многие это делают, как mea culpa, виноват, хочу исправиться, это не так, конечно.

Михалыч комментирует...

Ну, молодцом, нашли кого мне цитировать!

Анонимный комментирует...

Кого? Главного журналиста России.. а главное - придворного глашатого, используемого иногда чтоб наехать на империю зла/ Вы читайте не слова выводов, а описания.... В этом вопросе у него больше информации, знания и понимания, чем в используемых Вами источниках

Михалыч комментирует...

Позднер давний агент влияния, это так же ясно, как и то, что соль солёная

Анонимный комментирует...

agent vliyaniya.. Kremlya? Ya kak raz kogda vo Lvove byl ego fil'm videl po rosiyskomu Tv.. tema vasha : gnilaya demokratiy USA.

V otnoshenii Obamy - ya polnost'u s nim soglasen... Tam v obshestve eshe bol'she razlichij chem v Ukraine mezhdu vostokom i zapadom. Poetomu esli za Obamu golosuut NE afroamerikancy - eto priznak peremen ...

Михалыч комментирует...

Позднер давно завербован ЦРУ. Все остальное - это только прикрытие.

Если Обаму выберут, виновником этого будут исключительно республиканцы, которые выдвинули явно слабого кандидата (старый и поддерживает курс Буша, который влетает в копеечку). Для России МакКейн предпочтительнее, так как он более предсказуем, а для Украины все американские президенты - одинаковое зло.