пятница, 6 июня 2008 г.

Дороги, которые мы выбираем (продолжение)

Во время обучения в "школе абвера" произошло несколько курьёзных случаев. В самом начале обучения мы потеряли одного бойца из нашей роты. Славик Б. был нормальным милиционером и хорошим товарищем, его распределили в в третий взвод транспортников (не мой) и установки замполита школы подвигли его на творчество. Он оформил принял деятельное участие в выпуске стенгазеты, а именно написал стихи, что-то вроде "наша служба и опасна и трудна".
Вообще эта песня заслужено стала гимном милиции. Помню ещё при первом сопровождении поезда, когда нас встретили пограничники, которым мы передали документы и доложили, что всё прошло без происшествий, с облегчением вздохнули и сказали: "хорошо, что всё в порядке, а то мы на днях встречаем поезд, милиционеры не выходят, пакет с талонами на поляков не несут. Прошли по вагонам находим милиционеров в купе с поляками, где они сидят пьют пиво и поют "Наша служба и опасна и трудна". С пограничниками у нас взаимодействие было налажено нормально, они никогда на нас не стучали, ну и мы на них тоже. Это повелось ещё со времени совместного сопровождения поездов, во время которого, по словам моего наставника и других ветеранов подразделения, содружество было скреплено немеряным количеством алкоголя.
Это я отвлёкся, возвращаюсь к нашим баранам, т.е. Славику. Так вот, полученный стимул творчества привёл к тому, что он вообразил себя великим творцом и через некоторое время подошёл к замполиту школы, чтобы отпроситься на репетицию с ансамблем "Ватра", в котором он якобы играет (а может и на самом деле играл). Подполковник Шикалов был весьма подозрительным начальников и отпроситься у него было практически невозможно, но тут и с ним произошёл конфуз. Он подумал, что связи с ансамблем это неплохая возможность устроить в школе культмассовое мероприятие. Он спросил Славика относительно того, возможно ли, чтобы ансамбль дал в школе концерт, на что тот ответил, что всё порешает без проблем. После этого строгий замполит резко подобрел и отпустил Славика на час (во всяком случае он потом говорил, что на час). Это было в субботу с утра. Естественно что через час Славик не появился, не появился он и воскресенье, и в понедельник. О его исчезновении сообщили в управление по месту прохождения службы, но во вторник именно туда и приехал пропавший милиционер на такси. Зашёл к командиру роты в какой-то гуцульской безрукавке с самодельной электрогитарой и что-то наплёл Кучерявому об организации концерта. Ротному пришлось ещё пойти и заплатить таксисту около двадцати рублей, что Славик где-то наездил. Они его захомутали и привезли в школу. В школе он что-то пытался играть на гитаре, что-то пел, но потом куда-то смылся. Прибывший замполит клял себя последними словами, стучал по лбу и кричал "Старый дурак, поверил! Да его стоя рожали", ну и так далее. Вечером, я как раз в это время был в наряде на КПП школы, Славика задержали в аэропорту при попытке сесть на самолёт "Львов-Лениград". При этом он изображал из себя крутого перца из мира искусства, спросив у помощника дежурного линейного пункта милиции (ЛПМ) в аэропорту умеет ли тот водить машину предложил тому быть его личным шофёром. После его снова доставили в школу, он нам рассказал о своих намерениях следующее: "Сейчас лечу в Ленинград к "Землянам", беру ребят, летим в Москву, берём Аллу Пугачеву и в субботу прилетаем во Львов, где даём в школе концерт". После всего этого его отправили на обследование в психбольницу, а я его больше не видел. Только слышал, что через несколько месяцев его сняли с поезда в Брянске, во время очередной попытки пробиться к Алле Борисовне.
Потом ещё вышел курьёзный случай с унитазом в казарме. Один из пацанов, чтобы ликвидировать неприятный запах (с водой в школе были проблемы, как и во всём Львове) в унитаз кинул бумагу и зажёг. Потом её огонь залили водой, в результате керамика потрескалась и утречком унитаз развалился под одним из седоков. Это был какой-праздник, то ли 23-е февраля, то ли день рождения Ленина (точно не помню). И вот во время построения на плацу замполит что-то говорит по поводу великого праздника, а тут выскакивает Коляда и заявляет, что-то о необходимости восстановления унитаза. Замполита такая простота дико вывела из себя.
Было ещё масса всяких курьёзных ситуаций. Это мой товарищ по школе и по службе Даник Малашевский (правильно ли написана его его фамилия я не знаю). Здесь он в бронежилете на практических занятиях по тактико-специальной подготовке. К сожалению, Даник несколько лет назад покончил с собой. Его уволили из милиции после драки с Зализнычным райотделом и после у него начались неприятности в семье.
Вообще во время службы мне довольно часто приходилось сталкиваться со случаями суицида. Среди пятнадцати сотрудников, что были направлены в школу "Абвера", таких оказалось двое. Второй Олег, тоже уволился после нескольких залётов и потом работал в четвёртой бригаде. Что с ним произошло я толком не знаю.
Характерно, что они оба были весёлые жизнерадостные люди. Олег один раз поднял на смех одного товарища Игоря М., который ему "под большим секретом" сообщил, что по молодости состоял в одной из молодёжных группировок "Гроб-Огород" (располагались в районе - от улицы Черняховского до окружной железной дороги) и у него там было погоняло "Граф", что если у него будут какие-то конфликты в указанных районах, он может сказать, что знает "Графа" и вопрос будет решен. При этом Игорь просил никому об этом не говорить, ну Олегу только этого и было надо, он после этого к Игорю иначе как "Граф" не обращался и очень скоро у того появилось погоняло "Граф Мокрэ Крисло".
Этот снимок также сделан во время учёбы "на Кривоноса". Это собрались некоторые наши ребята. Спереди улеглись слева направо: Славик Ивашко (сейчас пенсионер), Гена Москович (перевёлся в Белоруссию), Зенек Мотыль (в начале 90-х эммигрировал в Аргентину); во втором ряду расположились один парень не с нашего управления (не помню фамилию), Ваня Чернявский (в начале 90-х уволился и пошел работать проводником на ж.д., где заработок был на порядок выше, потом занялся ремонтами) и я (смотрю куда-то в сторону); в третьем ряду Зенек Цисар (пенсионер, сейчас вроде бы развёлся и поехал жить в Ровно), Даник и Стёпа Шабля (его ещё знали "Боевой клинок", он перебрался в Броды).
Интересным парнем был Гена Москович, он всё время подчёркивал своё украинство, меня называл москалём, но потом выснилось, что у него мама полька, а отец белорус. Я, естественно, стал его называть "бульбашом".

Комментариев нет: