четверг, 5 июня 2008 г.

Интересная реакция

Оказывается на днях российская госдума приняла (или собирается принять) заявление о том, что в случае вступления Украины в НАТО Россия денонсирует заключённый с ней договор о дружбе и сотрудничестве. Не знаю, что конкретно этот договор даёт Украине и России, всегда считал, что его заключение являлось своеобразным громоотводом для правителей обоих государств, которые наличием этого договора хотели уверить собственные народы в том, что в Беловежской пуще не было совершено предательства интересов этих самых народов, что всё остаётся по старому, но без КПСС, которая всем надоела. Мне лично этот договор ничего не дал, это точно. В Россию с 1991 года я не ездил и не вижу в нём ничего хорошего или плохого. Возможно более оборотистые люди, которые смогли наладить собственный бизнес и имеют деловые связи с соседями от этого договора что-то имеют, не знаю.
Также не считаю поступок российских депутатов чем-то умным. Вообще в наших странах в результате диалога, в котором принимают участие больше двух собеседников трудно принять умное решение, а если там присутствуют весь состав думы и подавно. Не понимаю, зачем нужно принимать такие упреждающие заявления. Может в ответ на упреждающие заявления некоторых украинских политиков из числа "новых янычар", которые во всеуслышание заявляют о вступлении в НАТО как вопросе решённом и ещё хотят потратить массу средств для того чтобы убедить в этом украинский народ. Для этого они за счёт государственных средств спонсируют новых янычар от СМИ. Таким образом американцы для проведения агитационной кампании в Украине тратят минимум средств для стимулирования этих политиков. Учитывая то, что США располагают практически на весь верхний эшелон власти в Украине массивной базой компрмата, то им достаточно просто время от времени напоминать о его наличии и те моментально становятся в позу "служить".
Впрочем это всё не имеет отношения в договору с Россией и заявлению госдумы, но меня, в который раз, удивила реакция нашего министерства иностранных дел. Там почему то посчитали, что Россия в случае вступления Украины в НАТО должна сделать вид, что ничего не произошло. Понравился сделанный в духе Горбачёва призыв к "международного сообществу", в заявлении МИДа отмечено: "Очевидно, что он никогда не найдет поддержки и со стороны международного сообщества, ведь этим был бы причинен серьезный ущерб безопасности и стабильности на континенте и всему комплексу украинско-российских отношений". Какое дело этому самому сообществу до российско-украинской дружбы и сотрудничества? Да никакого! Наоборот, на Западе будут только довольны таким поворотом событий, так как в случае снижения уровня экономического сотрудничества между двумя странами будет возможность на этом заработать. Германия точно будет двумя руками "ЗА". Да и остальные тоже.

4 комментария:

Pilot комментирует...

Помимо международной составляющей подобные заявления имеют внутреннюю задачу, подготовить собственный народ к тому, что отношения с Украиной ухудшаются. А не как в своё время было с КНР, друзья на веки, бац - на Даманском уже стреляют.
Заявление ГД РФ последовало после многочисленных попыток ускорить вступление Украины в НАТО, в том числе и провокационные заявления про невозможность продления аренды базы Черноморского флота. И попыткой принять закон Украины про такую невозможность.
В июне месяце начинается очередной раунд переговоров по Черноморскому флоту. О чем переговоры непонятно. Вроде как до 2017 ЧФ в Севастополе. До 2017 года воды утечет много. Значит отыскиваются причины, не съем так понадкусываю, чтобы москалям не спалось.

Германия не очень то рада, конфронтации Украины с Россией. В Германии более реалистические политики. Энергоресурсы они хотят получать...
Тут скорее дядюшка в полосатой шляпе со своими вассалами.

Pilot комментирует...

Да, в ГД РФ структурированный парламент, там пустых дебатов не разводят - это видимость якобы дебатов.
На решение выносится согласованное до того решение. Решение правящей партии.
Там невозможны выступления позволяемые некоторыми НУНСяками про своего президента, благодаря админресурсу которого они и попали в Раду. Что мол это пасечник, не наш президент...

Михалыч комментирует...

ну а он и есть именно такой. Хуторянин. На обмане народа пролез в президенты, а теперь на обмане народа хочет втащить страну в НАТО.

Pilot комментирует...

американцы что ли зря международные экспертизы на диоксин оплачивали?