среда, 25 июня 2008 г.

Дороги, которые мы выбираем (продолжение)

Кроме обучения в "школе абвера" 85-й год в моей, так сказать, карьере, запомнился ещё и участием в обеспечении правопорядка во время проведения в Москве фестиваля молодёжи и студентов. Наше подразделение обеспечивало безопасность делегаций, которые следовали Москву железнодорожным транспортом через Чоп. Главным образом это были венгерская молодёжь. Впрочем за всех расписываться не буду. Я лично участвовал в сопровождении одного поезда туда и одного поезда обратно. Весь личный состав сопровождения распределили по одному человеку на вагон, плюс в поезде ехало несколько сотрудников большого дома. В моём вагоне ничего особого за время поездки не случилось. Делегация была спокойная, не напились, не подрались, однако за сутки, следования поезда до Москвы поспать нам не удалось. Учитывая то, что и до этого мы должны были ехать в Чоп, где с горем пополам нас поселили в специально выделенных вагонах, которые за день пребывания на солнцепёке так разогрелись, что спать там было совершенно невозможно, то в Москву я прибыл порядком уставшим. Хорошо, что в поездке нас обеспечили нормальным питанием в вагоне-ресторане, по ценам соответствовавшим размерам суточных: завтрак и ужин по 80 копеек, обед - рубль. А приготовлено всё было на уровне. Думаю, что в обычное время такой обед мог стоить раз в пять дороже. Прибыв в Москву мы осмотрели вагоны, на случай, если кто-то из пассажиров оставил свои вещи и должны были отправляться домой. Однако большинство прибывших "проголосовало" малость задержаться и походить по магазинам. Чтобы не отрываться от коллектива пришлось полазить по магазинам. Учитывая то, что в это время Москву всячески огораживали от приезжих, в магазинах было что купить. Я тоже маленько (на сколько позволяли финансы) затарился, а один сослуживец умудрился купить чугунную ванну (во Львове был тогда дефицит) и отправить её багажным вагоном.
По окончанию фестиваля обратное сопровождение было осуществлено примерно также. Правда делегация попалась другая, на мой взгляд эти были не сильно доброжелательные (может их в Москве побили?). Один из участников обратился ко мне так как забыл в гостинице свою электробритву "Браун", я попросил его записать свои данные и указать гостиницу и доложил старшему - заместителю начальника линейного отдела на станции Ивано-Франковск (на эти мероприятия задействовали личный состав всех подразделений управления. Начальник сначала малость взволновался такой вводной, но потом посоветовался с комитетчиками, которые дали телеграмму в Москву, и успокоился. Видно понял, что у нас проблем с этим не будет. Думаю, что бритву впоследствии в целости и сохранности отослали хозяину.
За столь усиленную работу по охране общественного порядка во время важного международного мероприятия практически всех сотрудников, которые принимали в этом участие, поощрили. Мне досталась премия в сумме 50 рублей. Мой наставник - Андрей сказал, что после Олимпиады 80-го года все милиционеры получили благодарность от министра (от Щелокова) и премию в сумме месячного оклада, а некоторых даже наградили орденами. Здесь обошлось всё скромнее.
Впрочем это была моя первая премия за время службы. До этого мне уже раз объявляли благодарность в приказе за задержание "расхитителей социалистической собственности", которых мы выловили на станции Зборов, где устроили засаду. На деле пацаны просто стащили из вагона пару мешков сахара-сырца, что следовал на сахарный завод. Использовать они вероятно его хотели для изготовления самогона. Потом по этому делу мне пришлось во время отпуска несколько раз ездить на допрос в тернопольскую транспортную прокуратуру. Вообще это обыкновенная практика, которая подавляет всякое желание сделать на службе что-то лишнее. Задержал нарушителя - сиди возле него, пока не соберут достаточно материалов, чтобы следователь возбудил уголовное дело и запер нарушителя в изолятор временного содержания. А если нужно дождаться результатов экспертизы, то это может продлиться довольно долго. Учитывая, то, что переработка у нас никак не оплачивается, то желающих сделать что-то лишнее очень мало.

Комментариев нет: