четверг, 9 апреля 2009 г.

Регистрация мобильников

Вчера в украинских новостях сообщили, что у нас предстоит великая регистрация мобильников. Легально ввезённые телефоны зарегистрируют автоматически, а те, что не были растаможены владельцы должны будут регистрировать в Государственном центре радиочастот. Естественно новость меня заинтересовала. В ТЫРНЕТЕ нашёл разъяснение, которое заставило малость поволноваться. Там утверждается, что 80 процентов мобильных телефонов ввезены в Украину нелегально. Хотя я свои покупал в "Фокстроте", но сразу возникла мысль, что там тоже могли продавать контрабанду. Решил проверить. Чтобы узнать ІМЕІ, стал искать коробочки (его можно увидеть под аккумулятором, но отключать было как-то в лом - потом придётся искать и вводить PIN, наставлять время...). Нашёл не сразу. Набрал нужный для проверки номер *#06#. В ответ увидел непонятную надпись, мол "вы набрали ерунду". Оказывается забыл впереди номера поставить звёздочку. Набрал снова. Высветился номер. Совпадает. Успокоился.
Вообще решение о регистрации телефонов по его личному внутреннему номеру давно назрело. Эти телефоны стали самым распространённым объектом краж. А сейчас украденные телефоны просто отключат от сети и их невозможно будет зарегистрировать. Отпадёт смысл воровать. Разве что для вывоза за границу. Но в Европе с этим вроде порядок. Непонятно только почему их не отключали раньше.

2 комментария:

Alexander Fedorov комментирует...

В чём смысл пошлин на телефоны? Украинских производителей сотовых нету, защита производителя исключается, то есть пошлины это обыкновенный грабёж своего потребителя. Точно также и эти новые "правила" - одна мафия хочет перекрыть поток бабла другой, а страдать будут ни в чём не виноватые люди.

Михалыч комментирует...

как я догадываюсь, смысл в том, чтобы денег с народа получить. у нас сейчас за всё денег хотят. хочет загранпаспорт - принеси справку из милиции, что не судим, хотя нет такого закона, что судимым нельзя ехать заграницу. а справка - платная.