пятница, 10 апреля 2009 г.

А мы ещё ничего, держимся

Сегодня профессор Лопатников в своём блоге поместил фильм Бориса Черткова "Прибалтика. История одной оккупации". Просмотрел с интересом. Рекомендую.
Не касаясь прошлого могу сделать вывод: а наши, украинские правители ещё не самые глупые! Прямо какая-то гордость появилась за Украину. Это ж надо в Латвии закрыли и разворовали ВЭФ, Юрмала превращается в захолустье, из трёхмиллионного населения Литвы полмиллиона выехало на заработки за границу. Если учеть, что из оставшихся двух с половиной миллионов по меньшей мере миллион детей и пенсионеров, то кормить государство очень проблематично. Зато повсюду объявления "Продаётся земля". Интересно, что будут продавать, когда земля закончится?
Не, у нас ещё ничего. Ну "Электрон" загнил, это не страшно, зато в Трускавце санатории работают. Правда наши тоже стремятся в Евросоюз и, вполне возможно, после вступления в него, здесь будет тоже самое, что в некогда благополучной Прибалтике.
В фильме особенно выделись высказывания композитора Раймонда Паулса. Даже акцент у него стал меньше.

8 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Почему Электрон это ничего?
Ничего себе ничего!
Туда было вбухано минимум с десяток млрд нефтедолларов. Наконец стал выпускать конкурентноспособную продукцию, а итог японское оборудование, купленное в конце 80-ых оказалось сданным в металлолом.
Львовщина кстати очень напоминает своей судьбой и развитием Прибалтику.
Тут были сконцентрированы предприятия электронной промушленности, своя сэсэсэровская силикатная долина...
А Электрон добило главное наше экономическое светило - Пинзенник, введя экспортные пошлины на украинские телевизоры. Это щоб москалям наши телевизоры не дисталыся....

Unknown комментирует...

Развал как раз начался когда на корню разворовали новый завод микросхем, построенный для Электрона в области. Город уже забыл. Но вроде Нестеров.
Причем разворовали по дурацки. Растащили по мелочам.
А микросхемы там планировались не только для телевизоров.

Михалыч комментирует...

Не я не о том. Для Латвии ВЭФ был лидером, для Союза, кстати, тоже. Там практически ничего больше не было. ВЭФ, РАФ и паровозный завод, который тоже на грани.
Разворовали на микросхемы это оказывается тоже не самое страшное. В Прибалтике станцию наблюдения (радар)просто взорвали. Даже радиолюбителям ничего не досталось.
Литва сейчас в ожидании закрытия АЭС, которая даёт энергию всей Прибалтике, но согласно условий вступлений в Европу к 10-му году её надо закрыть. Останутся вообще с голой жопой

Михалыч комментирует...

Капитан Кук зайдёшь ко мне посмотришь как теперь выглядит ВЭФовская столовая на 5-тыс. мест, про которую ты столько рассказывал по институтской практике.

Михалыч комментирует...

А у нас всё-таки что-то осталось, главным образом на Востоке. Тот же Юж-маш, завод имени Малышева и т.д. То что умер "Электрон" плохо для региона, но для Украины не так трагично как кончина ВЭФа для Латвии. Это говорит об ихней неспособности наладить экономическую жизнь.

Анонимный комментирует...

www.vef.lv - "закрытое" кем-то предприятие :)
Мог бы высказаться и по поводу остального, да лень.

Капитан Кук комментирует...

Помимо ВЕФа, там было ещё несколько предприятий электронного профиля.

А столовая на ВЕФе была супер, часто вспоминаю.
Три этажа,
первый этаж диетический зал, второй автоматизированная столовая с возможностью выбора блюд на автоматах... и всего за 60 коп, кидаешь в автомат как в метро и выбираешь блюда.
Третий залы кавказской кухни, и русский пельменный зал.
Даже в выходные дни проезжая мимо завода всегда останавливались и заходили на завод подкрепиться в столовой...

А во Львове помимо Электрона были такого же профиля: Полярон, Объединение им Ленина 125-ый завод (крупнейшее львоское предприятие), РЭМа, Львовприбор, Кинескоп...

Михалыч комментирует...

"закрытое" кем-то предприятие :)
что-то на сайте не нашёл столовой и завода, только каталог продукции, которая производится неизвестно где