вторник, 28 апреля 2009 г.

Была дивизия, а стал "Мэртвый пивень"

Пару недель назад в ленте.ру наткнулся на заметку о размещении во Львове наглядной рекламных плакатов дивизии SS- "Галичина". Там же комментарий этому явлению дал депутат от фракции БЮТ А. Шкиль (один из лидеров профашистской организации УНА-УНСО). Он не нашёл ничего лучшего как заявил, что это российская провокация - заказать и развесить подобные плакаты, чтобы очернить Львов и Украину перед Европой и мировым сообществом. Однако при этом он счёл всё же заметить, что "Не было СС "Галичина". Была просто дивизия "Галичина" в рамках Вермахта. Она никогда не имела статуса СС".
Потом всё-таки высянилось, что плакаты были заказаны тягнибоковским объединением "Свобода" к годовщине создания дивизии, которое отмечается сегодня, 28 апреля, и Россия здесь не при чём. Выходит Шкиль, по своему обыкновению, в очередной раз соврал.
Естественно я решил взглянуть на эти плакаты. Они ещё довольно долго висели на рекламных стендах, с подзаголовком "Скарб (сокровище) нации"
Относительно не принадлежности дивизии к СС Шкиль тоже соврал самым наглым образом. Вот агитационный плакат времён войны. На нём чётко видна символика СС. Мне, кстати, льстит фраза относительно "наилучших воинов мира". Это это во мне подаёт голос немецкая кровь.
В прошедшее выходные, проходя по центру города я обратил внимание, что плакатик то не дожил до годовщины дивизии. Убрали по добру по здорову. Может, конечно, в связи с прибытием во Львов генерал-губернаторши Канады, а может под влиянием общественного мнения. Так что плакаты не дожили до дня годовщины. Факт есть факт, там где висела дивизия СС, теперь висит мёртвый петух. Ну и пусть себе висит.

3 комментария:

Капитан Кук комментирует...

Национальные формирования коллаборационистов это была прерогатива СС, а не вермахта.
Посему все национальные (не немецкие) воинские формирования были СС-частями. Финланд, Валония,... Галиция

Михалыч комментирует...

это надо Шкилю растолковать

Капитан Кук комментирует...

Он это знает не хуже нашего.

Он говорит то, что от него ждут