четверг, 23 апреля 2009 г.

Открытые списки?

Все наши политические партии и движения выступают за внесение изменений в избирательный закон. Ющенко ставит эти изменения в качестве основного аргумента предстоящих выборов.
Спрашивается, а что, разве существующий закон не демократичен? Вроде бы всеобщее, равное избирательное право при тайном голосовании. Чего не хватает?
Определённая часть политических деятелей хочет возвращения к мажоритарной системе формирования парламента. Это деятели, идеология которых состоит из одних общих слов и личного влияния на спонсоров и собственных выдвиженцев, т.к. на тех чиновников, которых он сам продвинул занимая тот или иной государственный пост. Оно и понятно, ведь если в отдельный, чаще всего сельский район приедет известный человек из центра, пообещает "поставить на место" местную власть, провести газ (как это сделала Тимошенко во время своих первых выборов) и ещё что-то материальное, то весь район, как один человек, проголосует за него. Оно и понятно - люди будут иметь хорошую "крышу". Или думать, что будут иметь. Ещё лучше, если это будет "родной" район" известного человека. За "великого земляка" все проголосуют. Спросите любого жителя Хорунжевки за кого они будут голосовать и всё станет понятно.
К чему это приведёт ясно:
1. Парламент станет клубом бывших высоких чиновников и олигархов.
2. Парламент станет полностью подкотрольным исполнительной власти: президенту или правительству.
3. В таком парламенте гораздо легче сформировать "большинство", ведь к каждому "честному" депутату можно найти ключи. Кому то заплатить, а кого-то разоблачить. Вот сейчас, кстати, в Грузии наехали на лидера оппозиции Бурджанадзе. Оказывается недоплатила налогов (считай - украла у государства) почти на миллион долларов, дачку приобрела за 1 лари и т.д. Короче, честная, достойная женщина.
В общем очень удобная избирательная система.
Только к несчастью самые влиятельные партии не поддержат такое изменение и поэтому "реформаторы" уцепились за другой тезис - "открытые избирательные списки". Что это такое никто толком не знает. Я тоже не знаю. Вроде же списки кандидатов в депутаты никто не скрывал. Они публикуются и люди знают (вернее имеют возможность узнать), кто в каком списке. Что ещё надо? Нет, наш харант настаивает.
Вчера, как всегда одним глазом, смотрел передачу, в которой какие-то прилично одетые дяди разговаривали на эту тему. Так один, видно более знающий, который отвечал на вопросы, ответил, что "открытые избирательные списки" дадут возможность избирателям формировать этот список, т.е. определять последовательность кандидатов в депутаты в этом списке. Он даже что-то промямлил, как это сделать технически. Только я в силу своей природной тупости ничего не понял. Вроде как придя на избирательный участок избиратель должен взять список партии, сторонником которой он является, и проголосовать не за список, а за конкретного человека.
Спрашивается, если у нас в выборах примет участие до двадцати политических партий и движений, то избиратель должен будет выбирать не только здоровенную простынь со списком партий, но и отдельно список каждой партии, чтобы выбрать одного достойного кандидата! Как такое сделать технически не представляю. К тому же на подобные выборы надо отводить неделю времени избирателям, три недели на подсчёт голосов, месяц на их фальсификацию и, как минимум, полгода на судебные решения по обращениям недовольных результатами. Короче стоит один раз провести подобные выборы, чтобы люди уже никогда не пошли на избирательные участки, и никакой гречкой с водкой их туда уже не заманишь.
А какой же от этого будет результат? Ведь ни для кого не секрет, что избиратели блоков собственного имени (БЮТ и БЛ) голосуют за одного человека, которому вполне доверяют. Так может, если, допустим лично за Юлию Тимошенко, проголосует половина проголосовавших за её блок в целом, то она лично будет иметь соответствующее количество депутатских мандатов!
Короче, каких только громких лозунгов не придумают наши демократы, чтобы оставаться возле миски с большой ложкой.

2 комментария:

Капитан Кук комментирует...

Всё енто для туману, чтобы плебс нихэра не просёк.

У нас фактически каждый раз выборы происходили по новым правилам. Для чего?
Чтобы одни и те же примелькавшиеся рожи попали в Раду. Каждый раз по новым правилам.

Во Франции, Великобритании и США мажоритарка, и вроде всё гут.
В Германии и почти во всех остальных странах Европы пропорциональная система. И тоже не жалуются.
А у нас всегда можно найти причину почему народ живёт всё хуже и хуже. Виновата система выборов.

Михалыч комментирует...

правильно, а в борделе кровати надо менять!