четверг, 16 апреля 2009 г.

Ба! Какие люди...

В "Аргументах и фактах" за прошлую неделю на 23-й странице был помещён материал к 110-летию Берии. Как это нынче практикуется в этой газете материал поднимает "тонкие" моменты в биографии наркома внутренних дел, а спасённый Андроповым от репрессий историк Рой Медведев подводит черту: чему верить, а чему - нет.
Миф 1. Берия был сексуальным маньяком (автор материала Сергей Осипов видно посчитал, что этот момент наиболее важен для читателей).
Медведев данный миф фактически опровергает. "Маньяком и насильником Лаврентий Берия не был, хотя интим очень любил. Как правило, он занимался любовью с женами и дочерьми репрессированных руководителей партии и государства. Вероятно, все любовницы Берии вступали с ним в связь ради спасения отца или мужа. Секс с Берией был своего рода сделкой, причём Берия всегда выполнял свою часть и действительно отпускал людей из тюрем и лагерей". Вот так оказывается была возможность спастись от репрессий. Правда тут мне вспомнился эпизод из опубликованного ещё в советские времена материала о Лаврентии Павловиче в журнале "Советская милиция", автор доктор исторических наук, профессор генерал-майор В.Некрасов.
"Вот отрывок из стенограммы допроса.
Вопросы задаёт Генеральный Прокурор СССР Р.А. Руденко.
Вопрос: "Признаёте ли вы своё преступно моральное разложение?"
Ответ: "Есть немного. В этом я виноват".
Вопрос: "Вы признаёте, что в своём преступном моральном разложении дошли до связей с женщинами, связанными с иностранными разведками?"
Ответ: "Может быть, я не знаю".
Вопрос: "По вашему указанию Саркисов и Надария вели списки ваших любовниц. Вам предъявляются 9 списков, в которых значатся 62 женщины. Это списки ваших сожительниц?"
Ответ: "Боьшинство женщин, которые значатся в этих списках, это мои сожительницы..."
Вопрос: "Кроме того, у Надария хранились 32 записки с адресами женщин. Вам они предъявляются. Это тоже ваши сожительницы?"
Ответ: "Здесь есть такжек мои сожительницы..."
Вопрос: "Вы сифилисом болели?"
Ответ: "Я болел сифилисом в период войны, кажется в 1943 году и прошёл курс лечения"
(Когда Берия было прелъявлено обвинение в изнасиловании ученицы 7-го класса, которая потом родила ему сына, он заявил, что всё было по доброму согласию)" Другими словами - "по любви".
Миф 2. Берия работал на разведки иностранных государств.
Рой Медведев подтверждает, что его дважды в 1919-м и 1953-м обвинили в связях с иностранными спецслужбами, но заключает:
"Можно сказать - справедливость восторжествовала: Берия расстреляли как английского шпиона, каковым, впрочем, он никогда не был".
Миф 3. Берия был "эффективным менеджером", без которого советский атомный проект развивался бы куда медленнее.
В подтверждение этого тезиса Медведев приводит высказывания небезизвестного академика Сахарова: "При создании атомной, а потом и водородной бомбы часто возникали, казалось бы, неразрешимые хозяйственные и организационные проблемы. Люди порой бились над их решением месяцами, доходили до Молотова и чуть ли не до Сталина, но дело всё равно не двигалось. И только когда свой "административный ресурс" включал Берия, деньги, дефицитные материалы и давно сидящие по лагерям люди появлялись как будто из-под земли".
Однако Медведев тут же находит и конраргумент этому утверждению:
"Хотя есть и другие мнения на этот счёт. Инженер Леонид Кербер, работавший в туполевском КБ, так описывал свой разговор с Берией по вопросу проектируемого пикирующего бомбардировщика Ту-2:
-Какая у вас скорость? - спрашивал Берия. - Шестьсот.
- Мало, нужно семьсот. Какая дальность? - Две тысячи километров. - Не годится, надо три тысячи! Какая нагрузка? - Три тонны. - Мало, надо четыре... Честно говоря, так кто угодно руководить может!"
Этот пример напомнил мне моих разлагольствования многих руководителей (из периода независимой Украины - практически всех): "Какой у вас процент раскрываемости? - 95% - Мало нужно 110! Сколько дадите взяточничества? - 10. - Мало надо 20, сколько дадите наркосбытчиков? - 5. - Мало нужно десять! И так далее не вникая в детали.
Должен заметить что в отличии от современных руководителей в своём-то деле Берия разбирался неплохо. Ведь его дело было - держать под контролем нужных людей, специалистов и он с этим справлялся. При нём инженер-проектировщик не мог уйти без последствий в запой или загул. Но это я отвлёкся, продолжаю:
Миф 4. После смерти Сталина Берия предвосхитил не только хрущёвские реформы, но и в чём-то даже Горбачёва и Ельцина - предлагал воссоединение Восточной и Западной Германии...
С этим утверждением Медведев не согласен, так как считает Берию конъюктурщиком, хотя и подтвердил, что Лаврентий Палыч "настоял на пересмотре дела "врачей-убийц" с публикацией в печати материалов о применении к ним "недозволенных методов следствия", то есть пыток".
Хочу заметить, что данный момент очень подозрительный. С какой такой радости Берии нужны были такие разоблачения работы его собственного ведомства. Это в какой-то мере подтвердает небезывестную версию о том, что Сталин был отравлен Берией и его тогдашним другом Хущёвым. А арестованных врачей надо было срочно освободить, чтобы не проболтались о заказчиках.
Миф 4 (видимо 5-й, но так напечатано в газете). Берия был убит при задержании, весь суд над ним был инценировкой.
Тут Медведев категоричен: "Миф от начала до конца. Редкий случай, когда официальной версии можно доверять. Сохранились воспоминания многих свидетелей, присутствовавших на судебном процессе и опознавших в подсудимом Лаврентия Берию. ... Этот миф об убийстве ДО суда распространял в основном сын Берии Серго и те, кто пытался как-то защитить его. На самом деле 26 июня 1953 г. Берию вывезли из Кремля ( охрана всё ещё подчинялась ему) в машине маршала Конева, завернув в ковёр)". Вот так прямо как Клеопатру в ковёр, хотя в ковёр обычно заворачивают тело.
Кстати в упомянутом материале из "Советской милиции" есть интересные данные о сыне Берии - Сергее, "который был женат на внучке Горького Марфе. Он родился в 1924 году. Когда началась Великая Отечественная война, то многие его сверстники погибли вбоях, но Лаврентий Павлович увёл сына от такой судьбы. В 1946 году Сергей Лаврентьевич окончил Военную электотехническую академию связи и в течении всего ... 6 лет защитил кандидатскую и докторскую диссертации став в 28 лет доктором физико-математических наук, инженер-полковником, главным конструктором КБ-1 при 3 Главном Управлении Совета Министров СССР. Он был награждён орденами Ленина, Красной Звезды и пятью медалями. ... В ходе следствия по делу отца Сергей Лаврентьевич показал: "Кандидатскую и докторскую диссертации мне составили сотрудники теоретического отдела конструкторского бюро. ..."
Обсудить на форуме в теме Какие люди

Комментариев нет: