понедельник, 20 апреля 2009 г.

О бунте грузинок

Вчера в российских новостях минут десять распинались относительно бунта в грузинской женской колонии. Что-то относительно бунтов в российских зонах столько не говорили. Или о своём не так интересно рассказывать?
Причина возмущения в Грузии. Под амнистию попало мало женщин (относительно амнистированных мужиков). Но ведь это вполне объяснимо. Тюремный контингент составляют по большей части мужчины. Женщин, во всяком случае у нас, закрывают гораздо реже, чем мужчин, за аналогичные преступления. К тому же они и нарушают закон гораздо реже и осторожней. К тому же у женщин есть масса способов увильнуть от наказания: беременность, наличие ребёнка и проч. В итоге если женщину посадили в зону, то за дело. Нет, могут, конечно, быть и судебные и следственные ошибки, но это другой разговор. Опять же амнистия, указ об ней подписывается без учёта пола. Там только указаны статьи кодекса по которым заключённые осуждены и дополнительные условия (типа, для тех кто отбыл половину наказания, примерное поведение и т.п.). Женщины могут быть в указе только в качестве отдельного пункта, плюс к указанным (т.е. условия освобождения для них могут быть шире чем, для мужчин), а могут и не быть. Всем понятно, что основной попадающей под амнистию статьёй является нарушение правил дорожного движения. Думаю, что в Грузии на автомобилях ездят и нарушают правила всё-таки мужчины. Они и попадають под амнистию. Следовательно в Мишиковском указе абсолютно ничего провоцирующего и ущемляющего женщин нет. Бунт тоже вполне объясним. Люди были разочарованы в своих надеждах. Т.е в общем-торядовое событие. Все разговоры об "ужасных условиях содержания" от лукавого. Они во всех зонах не сахарные, оно и понятно, там люди отбывают наказания, а не отдыхают в санатории.
Поэтому истерика в российских новостях просто показывает, что СМИ работают на заказ, причём тупо, шаблонно, без всякого вдохновения. Слабаки! ...

Комментариев нет: