среда, 7 января 2009 г.

Рождество. 7.01.2009 г. Львов

Праздники или как их называют у нас "свята" в самом разгаре. Сейчас при встрече со знакомыми необходимо придерживаться приветствия "Христос народжается!" - "Славимо його!" Эти приветствия надо вызубрить как пароль и отзыв, главное здесь не перепутать с "Христос воскрес!", как это разок сделал ректор института сухопутных войск генерал Ткачук, по прозвищу "Цыбулька" (это за то, что он интересовался дают ли курсантам зимой лук, для укрепления иммунитета).
Так приветствуют во Львове вплоть до Иордана, когда приветствие сменяется на "Христос хрещается", на что следует ответить "В ричци Иордань". Казалось бы несуразица, рождество отметили, а Христос всё ещё рождается, но с этим спорить бесполезно, лучше расслабится, выпить сто грамм и успоится.
По телеку показывали подготовку к святому вечеру у нас во Львове и в Закарпатье. У нас кутья, двенадцать постных блюд и всё такое. В Закарпатье вроде тоже не турки живут, но кутьи не варят, на столе стоит корчага вина, а хранительница традиций объясняет: "Кутьи в нас николы не робыли, у нас квасоля, з капустоу, свикла ..."
В городе народу практически нет. Погода - с утра 12 градусов мороза (это в центре), телевышку разлядеть нельзя.
Зато по наводке "Славка" я нашёл ледянные скульптуры персонажей вертепа. Правда они оказались не ледянными, а снежными и ещё малость припали снежком. Но фотки сделал.
Это вроде как чёрт.
Ангел на переднем плане вроде бы сделал из льда (тото его больше всего показывали в новостях!)
Заодно исправил свою вчерашнюю оплошность, когда я не заметил одного из братьев Лукасевичей, который высовывается из окна.

На стуле надпись:
"Ян Зег та Ігнацій Лукасевич - батьки Гасової Лямпи
Великі Галицькі Химіки, що змінили світ, відкривши технольогіє рафінації нафти.
30 березня 1853 року у львівській аптеці "Під зіркою" (вул. Коперника, 1) вперше запалала бляшана гасова лямпа, виготовлена майстром Адамом Братковським. 27 травня 1853 магістр фармації Ян Зег запантентував метод рафінації нафти, а 1854 року був нагороджений за свій винахід на Всесвітній господарській виставці у Мюнхені.
Вже 1853 лямни з дистилятором освітили шпиталь на Личакові.
У США ж розвідки про аналогічні дослідження профессор Йельського університету Бенджамін Сілліман опублікував лише у квітні 1855. Відтак нафтова лихоманка покотилась світом.
За ёлкой перед оперным театром установили "Дидуха" - своеобразный сноп, который в конце праздников сожгут.
Во Львове ездит экскурсионный автопоезд: "паравозик" и два вагончика. Стоимость 45 минутной экскурсии по центру - 30 гривен.
Гипсовые фигуры девы Марии, что стояли на этом месте, на период холодов убрали.

Комментариев нет: