понедельник, 12 января 2009 г.

Киевский универсал

В 2006-м, перед назначением Януковича премьер-министром, Ющенко решил возродить украинскую традицию принятия универсалов - псевдо-юридических документов, заявляющих о намерениях. Простыми словами это нечто вроде приписки перед поздравлением родителей с праздниками "обещаю быть послушным", которые дети пишут, но никогда не выполняют.
Помнится, ющенковский универсал подписали Янукович, Мороз и сам Ющенко. Тимошенко же назвала всю эту процедуру ничего не значащим шоу и подписывать отказалась. Причина этого отказа, конечно, была в том, что в результате в премьеры доставалось не ей, а Януковичу. Симоненко же вынужден был подписать, но довольно долго выписывал оговорки относительно НАТО и русского языка. Потом подписанную цыдулу зарегистрировали и попытались использовать в качестве знамени, а когда ничего из этого не вышло, забыли.
Сейчас наша практика приписок к согласованным документам вышла на международный урововень. После подписания протокола о международном контроле за транзитом газа Тимошенко заявила, что в этом документе засвидетельствовано следующее:
1. Украина не имеет долгов перед Россией
2. Украина является надёжным государством-транзитёром
3. Украина не отбирает европейский газ
4. Для бесперебойного транзита российского газа в Европу необходим "технический" газ для прогона.
В результате Медвед с Путиным уже не смеялись, а просто посчитали документ ничтожным и выполнять его отказались. (Видно им пока есть куда закачивать излишки газа). Оно и понятно, в случае согласия России с подобными утверждениями, эти дополнения станут доказательством в суде по искам, предъявленым странами-импортёрами к стране-экспортёру и стране-транзитёру. В таком случае у России не будет возможности объяснить срыв поставок форсмажорными обстоятельствами, связанными с воровством газа нами и придётся платить по счетам.
Президент Чехии, не догадался вовремя схватить наших клоунов за руку, чтобы они не писали в документ всякую чушь, которая к делу не относится, а просто его подписали, а потом выступали как им вздумается. А может именно он подсказал такой выход? Не стану утверждать, но такое возможно. Ему то нет дела, кто будет отвечать по искам, но иски точно будут и отвечать кому-то придётся.
Вот и появляются универсалы, которые подписывают и дописывают, кто хочет и как хочет.
Интересный момент во всём этом "технический" газ. Т.е. дополнительное количество газа -толкача (я так понимаю). Вроде бы всё верно, для прогона определённого количества газа на 600-700 км через территорию Украины надо эту трубу заполнить. Резонно. Но тут возникает вопрос: куда этот газ потом девается? Если он сегодня вытолкал через трубу в Европу ихнюю дневную норму, то завтра должен сам стать частью завтрашней нормы. Т.е. если газопровод нормально функционирует, то никаких дополнительных объёмов "технического" газа не нужны.

2 комментария:

юрий комментирует...

Технический газ,-это дурилка для лохов. Вы садитесь в такси и едете и платите по счетчику. Вас такситст не везет на заправку за бензином. Все эти нюансы учтены в тарифах на транзит. просто Украине не хватает газа,а украденный списывают на техгаз. В принципе газ нужен для работы турбин для прокачки газа, но опять же все в тарифах. сами же подняли о проплате за газ деньгами,а не газом,как было раньше
С Ст.Новым годом! И следите зп печкой"

Михалыч комментирует...

Да со Старым Новым! Сейчас по сему поводу напишу пост.
Относительно "технического" газа - согласен с Вашим мнением.