воскресенье, 11 января 2009 г.

Газовые расклады: кто на что расчитывает...

С Россией вроде бы всё понятно. Она хочет получить :
1. Контроль над газотранспортной системой Украины (это максимум).
2. Побольше денег (это само собой).
3. Малость образумить украинское руководство (не без этого)
А вот чего добивается Украина мне непонятно. Здесь надо рассматривать вопрос с точки зрения разных политических течений.
Ющенко, на мой взгляд, хочет:
1. Вызвать антироссийские настроения среди населения Украины и в Европе. (у нас это возможно только среди нациков).
2. Получить побольше денег (это само собой).
3. Выставить виновной во срывах с обеспечением газом Тимошенко и Россию.
4. Обыграть этот вопрос во время президентских выборов и при решении о вступлении в НАТО и Евросоюз.
Тимошенко хочет практически того же, только обвинять она будет Ющенко.
Янукович засунул голову в ... и ждёт, что ситуация накалится и он сможет устранить обанкротившихся конкурентов.

При этом все они рассчитывают, что Россия в течении длительного времени не сможет "не поставлять" газ в Европу и в Украину. Мол, "им девать его некуда" и рано или поздно они согласятся толкнуть газовые излишки по бросовой цене.
Именно поэтому Дубина сделал заявление, что газа Украине хватит на год или хотя бы до конца отопительного сезона. Мы, дескать, без газа не помрём, а России придётся его закачивать назад в месторождения. Возможно в этом есть какой-то резон, но такие расчёты больше напоминают персонажей Гоголя, чем серьёзных государственных деятелей. Ведь проблема зависимости Украины от российского газа никуда не денется, а когда начнёт функционировать "Северный поток", то мы вообще окажемся в глубокой дупе. Почему? Потому что наши руководители не в состоянии думать о будущем страны дальше срока своего пребывания у корыта. Дальше то им страна эта на дольше и не нужна. У Ющенко дети записаны американскими гражданами, у Тимошенко внуки будут англичанами (если будут, конечно).
Не знаю, кто из этих руководителей больше выиграет или проиграет, но украинский народ уже проиграл. Причём ещё в 2004-м, когда прискакал на майдан под оранжевыми знамёнами. Казалось бы, так им всем и надо. Однако за этих придурков приходится расплачиваться всем остальным, нормальным гражданам Украины.

Комментариев нет: