воскресенье, 18 января 2009 г.

"Личные гарантии" сработали: Юля за два часа уломала Вову

В пятницу прочитал на одном из сайтов ссылку на статью под примерно таким названием "Тимошенко привезёт в Москву личные гарантии". Ещё задумался, какие-такие личные гарантии? Но решив, что это наверняка, не то, что я подумал в силу своей распущенности, открывать страничку и читать не стал.
И вот после десятичасовых переговоров, причём два часа они проходили между премьерами "с глазу на глаз", достигнуто соглашение, которое в недалёком будущем будет преподнесено как огромный успех Юлии Владимировны. Она добилась того, что Газпром в 2009 году будет поставлять газ Украине по рыночной цене за минусом 20 процентов, а Россия будет платить за транзит газа в Европу по прежним тарифам. При этом задекларировано, что с 2010 года ценообразование за газ и его тариф будут осуществляться по рыночным ценам.
С первого взгляда видно, что хвалиться нечем. Выплакала Юля скидку.
Цена всё равно явно неподъёмная не только для промышленности, но и для людей. Спрашивается, о чём думали наши керивныкы, когда отказались от цены в 250 долларов за 1000 кубометров газа?
С другой стороны, если проогнозы снижения цены на газ во втором квартале этого года сбудуться и рыночная цена станет меньше 250 долларов, то может будем жить.

Комментариев нет: