среда, 28 января 2009 г.

Чего ещё ожидать?

Вчера встретил в городе несколько знакомых. Много моих бывших коллег после ухода на пенсию устроились в службу безопасности разных банков. Так вот ситуация в банках складывается паническая. Предполагается, что около пятидесяти украинских банков будут закрыты. Или объявлены банкротами? Или утратят поддержку государства. Коллеги пенсионеры и их положение гораздо лучше, чем у большинства других сотрудников этих самых банков. А тем точно не позавидуешь. Если всё пойдёт по наихудшему сценарию (а у нас обычно так и происходит), то работу потеряют до 50 тысяч банковских служащих. А это неплохая основа для будущего майдана. У нас ведь народ покрепче, чем в США, где давеча семейная пара, потеряв работу, совершила семейного самоубийство.
Я не специалист в этих вопросах, так и не понял в чём дело. То ли они без государственных кредитов коммерческие банки вообще не могут существовать (зачем тогда они вообще нужны - пусть будут одни государственные?), то ли это всё связано с переделом сфер влияния и объясняется отставкой Стельмаха, который якобы оказывал поддержку определённым банкам.
Не знаю, но вечером в украинских новостях был прозвучал аналогичный сюжет: некоторые попавшие под госконтроль банки отказываются выдавать депозитные вклады после истечения срока договора. Другими словами наложили лапу на деньги вкладчиков. Прозвучали названия печально згнаменитых "Проминвестбанка", Укрпромбанка", банка "Надра" и некоторых других.

5 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Попавшие под госконтроль банки - это банкроты.
Поэтому вполне логично, что они не выдают вкладов.
Ключевая фраза - Всё украдено до нас!

Капитан Кук комментирует...

И я считал бы, что если банк не может выполнять свои обязательства, то его надо банкротить через процедуру банкротства. Всё!

Естественно с проведением расследования, а почему банк оказался в таком состоянии? С посадкой виновных при их обнаружении.

Иначе это будет как опухоль.

А то ведь что получается, банков уже стало больше чем магазинов... Явное перепроизводство. И кому-то придётся всё равно уйти.

Михалыч комментирует...

в целом я тоже против того, чтобы государство рассчитывалось по долгам прогоревших банков. вклады должны быть застрахованы и вкладчики не должны пострадать (до определённой суммы, конечно). Но получается так, что вклады забирают как раз богачи (за счёт государственной помощи). Таким образом жулики продолжают наживаться...

Капитан Кук комментирует...

стаховые компании тоже могут не выдержать, если массовое банкротсво

но всё равно лучше банкротить
а то можно как Исландия вылететь в трубу

А там англичане заставили исландское правительство гарантировать вклады, потому как основная масса вкладчиков в исландских банках были англичане.
Те поддались и всё - Страна на вынос
Каждый исландец должен по 20 тыс евриков

Михалыч комментирует...

сумма страховки не безразмерная...