пятница, 23 января 2009 г.

Газовые расклады: кто что имеет...

Вчера в "Аргументах и фактах", на первой полосе поместили очень забавный коллаж. Путин открывает газовый кран. При этом он кран изображён в виде тимошенковской косы-баранки. Вообще там хорошие коллажи делают. К месту.
Там же прочитал мнения относительно итогов газового противостояния. Такое впечатление, что российские полит-технологи хотят сами себя убедить, что заключили очень выгодное соглашение. Напирают, что большим успехом является устранение фирм-посредников. Якобы они всегда этого добивались. Такое суждение иначе, как подтасовкой назвать нельзя. Ведь устранения с украинского рынка компании "Россукрэнерго" всегда добивалась Тимошенко.
В газете привели очень интересные цифры. Правда на них не акцентируется внимания, но они весьма и весьма показательны. Количество закупаемого странами российского газа и его доля в газовом балансе страны. Эти цифры гораздо лучше объясняют причины газового конфликта, чем все приведённые комментарии.
Так вот Украина оказывается покупает газа больше всех - 59,2 млрд. кубометров и доля российского газа составляет в Украине 70 процентов!!! Польша же покупает лишь 7 млрд кубов, что составляет 50 процентов ихней потребности. Германия покупает у России 34,5 млрд кубометров, что составляет 42 процента от всего используемого в стране газа.
Таким образом нетрудно вычислить кто сколько всего "кушает" дорогого энергоносителя.
Польша - 14 млрд кубов, Германия - 82,1 млрд, а бедная и нищая Украина, граждане которой еле сводят концы с концами - 85,6 миллиардов! Первое место в Европе (за исключением России, конечно). Хотя нет. Великобритания потребляет около 100 млрд. Но у неё газ в основном свой.
Сопоставление объёмов закупаемого странами газа во многом объясняет желание России перейти на рыночные цены в расчётах с Украиной. Самый большой покупатель и платит меньше всех. Польша то при закупках газа небось целиком закупает ровно на столько денег, сколько получает в качестве платы за транзит, а может ещё и зарабатывает. У нас же зарабатывает кто-угодно, только не государство.

1 комментарий:

Капитан Кук комментирует...

Государство не зарабатывает и в принципе не должно.
Его доход это налоги.