суббота, 31 января 2009 г.

Кто пьёт за здоровье товарища Сталина?

Под таким заголовком опубликована заметка в последнем номере "Аргументов и фактов". "Заметка" - потому что на статью она не тянет и по объёму, и по содержанию. Половину страницы занимает коллаж сделанный на основе плаката конца 40-х годов "И засуху победим!" К этому лозунгу приписали "и мировой экономический кризис!" Фраза вынесенная в заголовок, кстати, дебильная. За здоровье умерших пить не принято. Разве что это взято из обихода политических вампиров.Автор - некто Вячеслав Костиков, фамилия мне напомнила бывшего пресс-секретаря президента Ельцина с рожей алкоголика, который в 93-м комментировал расстрел Российского Верховного Совета. После его отправили послом в Ватикан. О нём ещё написал Коржаков в своих воспоминаниях, как "патрон" с пьяну демократично распорядился выбросить своего пресс-секретаря за борт теплохода, что охрана и сделала. Ельцин то знал, что искупаться по пьяне полезно, имел собственный опыт купания в речке, который привёл его в народные кумиры и президенское кресло. Интересно, почему это все покушения на "демократических" политиков, будь то Ельцин, будь то Ющенко оканчивались провалом?
Не знаю, имеет ли автор заметки какое-либо отношение к этой легандарной личности, но я бы на его месте фамилию сменил. Вообще новая история открыла много имён и фамилий от которых порядочных людей воротит. Вроде "Шахрай", "Чубайс", "Бурбулис", "Шумейко" и иже с ними.
Но я не о них. О заметке. Автора обеспокоил возросший авторитет Сталина среди населения России. Видно из-за результатов проведённого шоу под названием "Имя России", где, несмотря на все ухищрения, не удалось подвинуть грузина Сталина ниже третьей позиции. Вот и взялся автор, явно на заказ, в очередной раз "развенчивать" достижения Сталина. Примечательно, что на этот раз не акцентируется внимание на ужасах ГУЛАГа. Видно этим уже никого не удивишь. Да и людские потери постперестроечного периода уже давно превысили общее число погибших в ГУЛАГе и во время войны. Конечно, этих людей не убивали, вернее убивали не всех, основное количество просто не родилось, а остальные уехали и сами поумирали. А ведь кризиса то ещё и не было!
Для выполнения своей задачи автор использует по большей мере эмоции: письма "читателей", цитаты писателей, призывы Русской православной церкви. Короче, опять болтовня. Ни аргументов, ни фактов.
Да если бы в стране народ жил хорошо и уверенно, то никто бы и не вспомнил ни Сталина, ни Ельцина. Ведь у нас так всегда было: вспоминают тех, кто нужен сейчас, а когда надобность отпадает, то их быстро забывают. Вон в Штатах большинство людей и не знали, кто у них президент, пока кризис не начался, а сейчас бегом помчались голосовать за своего горбачёва. Флаг им в руки!

Комментариев нет: