пятница, 9 января 2009 г.

Сектор Газа воюет, а Европа осталась без газа

С началом года совпали два события: обострение израильско-палестинского противостояния в секторе Газа и перекрытие вентилей на украинском газопроводе.
И то и другое событие можно было предвидеть. Понятно, что Израиль не станет бесконечно терпеть ракетные обстрелы своей территории и рано или чуть позже ответит карательными мерами. При этом страдают мирные жители, но эти самые жители выбрали себе в руководители отмороженных, которые сделали их заложниками своих амбиций. Беда только в том, что "мировое сообщество" не даст действительно закончить этот конфликт. Такое впечатление, что так будет вечно.
С поставками газа в Европу аналогичное положение. Тут похоже просчитались наши оранжевые керивныки. Тот же Пинзеннык ещё летом утверждал, то Россия и российский газ никуда от нас не денутся, дескать, только наши "уникальные" газохранилища дадут возможность обеспечивать поставки газа для Европы. Мол таких газохранилищ никак не сделаешь, а от бесперебойности поставок газа в Европу зависит авторитет России на газовом рынке. Однако, как мы видим сегодня, в Москве всё просчитали, в том числе и Европейскую реакцию на прекращение поставок газа, провели определённую разъяснительную и другую работу. В итоге получилось то, что получилось.
1 января, в связи с отсутствием контракта, Россия перестала поставлять газ для Украины, но европейский газ поступал в полном объёме. Однако на выходе из Украины газа было несколько меньше, что не устроило Газпром и они с разрешения Путина уменшили поставки для Европы на то, количество, что "осело в Украине". Вроде бы всё справедливо. Однако далеев Европу газа стало поступать ещё менше и в конце концов его вообще не стало. Тогда Россия вообще перестала закачивать газ в газотранспортную систему Украины.
Причина всего этого, на мой взгляд, в том, что НафтоГаз Украины не в состоянии обеспечить прогон российского газа через территорию Украины без "оседания" некоторой части в трубах. Как сказал Путин на вчерашней прессконференции (неплохой пиар ход!) Украина в состоянии получить в день около 60 млн. кубов собственного газа и 200 млн. кубов поднять из резервного газа, закачанного в хранилища, при дневной потребности в 280 кубометров (надо же - подсчитали!). Т.е. казалось бы, что если сократить потребление на 20 мнл. кубов в день, то Украина может спокойно перезимовать. Однако, по всей видимости, технически невозможно обеспечить давление в трубе при отсутствии российского газа, а излишки уходят к украинским потребителям, другими словами испаряются. В итоге без сокращения внутриукраинского потребления нужного давления в трубе не будет. Сейчас у нас постепенно это сокращение происходит. Закрывают предприятия, прекращают подачу горячей воды потребителям. Думаю, что к понедельнику газ в Европу пойдёт.
После этого встанет вопрос о получении топлива для самой Украины. Вот здесь проблема куда круче. Ведь уже стало ясно, что украинский шантаж не удался, а российский шантаж наоборот вызвал понимание в Европе. Вернее Европа тоже недовольна Российскими газовыми манёврами, но сделать тут она ничего не может. Ведь при наличии альтернативы она бы давно уменьшила свою зависимость от российского топлива.
Наши керивныки засунули язык, куда положено и перспективы решения топливного вопроса зависли в тумане. Некоторые, правда, пытаются по прежнему плевать против ветра. К чему это приводит всем известно. Ничего кроме как взять очередной кредит они не предложат. А может им всем уже пора уйти по добру по здорову?

Комментариев нет: