четверг, 3 сентября 2009 г.

Читала ли Юля Эсхила?

Выступая в Гданське Тимошенко попыталась процитировать Эсхила, назвав его своим любимым поэтом. При этом слово в слово повторила строки из выступления Роберта Кеннеди по случаю убийства в свободной Америке доктора Мартина Лютера Кинга. Цитата из Эсхила прозвучала не дословно, а именно так, как её интерпретировал убиенный чуточку позже кандидат в американские президенты. На это обратила внимание Анна Герман - пресс-атташе партии регионов: По словам Герман, Тимошенко "точно повторила сказанное Кеннеди вместе с его свободным цитированием Эсхила". "Если бы Тимошенко когда-то читала Эсхила, то наверное процитировала бы именно его поэтические строки, а не свободную интерпретацию, которую позволил себе Кеннеди, который сказал, что Эсхил – его любимый поэт"
Уже одно - назвать какого-то древнегреческого трагика, пусть он даже счиатется отцом трагедии, СВОИМ ЛЮБИМЫМ ПОЭТОМ с точки зрения украинского политика большая ошибка, если не сказать точнее - ГЛУПОСТЬ. Для всех украинцев любимым поэтом может быть только Шевченко, который Тарас. А то так ведь скоро памятники всяким Эсхилам и Гомерам начнут ставить.

Да, тяжело стало политикам работать. Сказал что-то, а эту фразу засунули в Интернетовский поисковик и тут же получили ссылки на тех, кто говорил нечто подобное. Теперь надо не только сочинять красивые речи, но и отслеживать, не говорил ли кто ранее нечто подобное.

4 комментария:

Pilot комментирует...

Ну хоть речи Кеннеди читала и то прогресс.

А я вот Эсхила не читал. Мне стыдно.

Михалыч комментирует...

думаю, что выступления Кеннеди она тоже не читала, а сказала то, что ей подсказали заокеанские специалисты.
Вообще цитировать сказанное Робертом Кеннеди по случаю убийства Кинга - плохая примета. Его же самого убили через три месяца после этого выступления. (((
Я тоже Эсхила не читал. Из греков мне хватило одного Гомера и то "Одиссею" я не осилил, ограничился "Илиадой".

frend комментирует...

Они завсегда хочут свою образованность показать - цитата из украинской классики. Для заграницы надо блеснуть общей эрудицией. Украинская цитата здесь не канает.

Михалыч комментирует...

За границей небось тоже подметили плагиат.
Анна Герман реабилитировала себя - ведь это её упущение, что Янукович всё время путается в литераторах.