понедельник, 7 сентября 2009 г.

Ещё одну шайбу забили наши чешские друзья

В шестидесятых-семидесятых годах европейские и мировые чемпионаты по хоккею были отмечены принципиальной борьбой команд СССР и ЧССР. Помню несколько лет подряд советским хоккеистам удавалось становиться чемпионами при помощи шведов, которые постоянно выигрывали у чехов, так как те все силы отдавали поединку с нашими. А как то раз наши хоккеисты уже обеспечили себе мировое золото и могли уступить матч чехам, которым такая победа обеспечивала серебро, но наши принципиально выиграли не смотря на прямое указание партии и правительства и тем самым обеспечили серебро для американцев, а чеам досталась бронза. В передаче или фильме Третьяка говорилось, что руководство нашей команды даже за это наказали.
Во время чешских событий 68-го года отец услышал такую версию этого поступка: перед завершающим матчем с чешской сборной нашим игрокам попалась чешская же газета, в которой прямо таки не в лестных тонах были расписаны наши ребята: Рагулин, мол уголовник, Кузькин тоже в тюрьме сидел и так далее. Ну и расплатиться за этот наклёп пришлось хоккейной команде. После завершения чемпионата для команд призёров - хоккеистов СССР, США и ЧССР, был устроен приём, во время которого один чех, вроде один из братьев Холеков, сказал, что хочет выпить за НАСТОЯЩИХ хоккеистов, подошёл к Фирсову обнял его и плюнул в лицо. Наши эту подлость проглотили, но возмущённые и свободные от идейных запретов американцы, набили чехам морды. Накал страстей вокруг чешско-советского хоккейного противостояния в своё время был отмечен Высоцким, который подчёркивал, что во время соревнований нет друзей, а только соперники и написал по сему случаю песню про гвинейского марафонца.
Тут мне прислали фотки из чешского Брно. Там решили отметить годовщину августовских событий 68-го года театрализированным действом. Из установленной на телеге пушки, что символизируют "русский" танк "русские" танкисты стреляют какими-то конфетти по фигуре, что символизирует что-то чешское, а потом занимаются тем, чем постоянно занимаются "русские" военные - пьют.

Причём акцент делается именно на "русском". О том, что был Советский Союз чехи уже не помнят, как и о том, что в страну вошли также войска других стран - участников Варшавского договора: поляки, восточные немцы и венгры. Кстати по словам отца жёстче всех вели себя гэ-дэ-эровские военные. По немецки педантично и скрупулёзно. Никаких лишних разговоров. Как только из толпы манифестантов раздалось несколько выстрелов и был ранен один офицер поступила команда на открытие огня, в результате чего на площади осталось около десятка тел.

Самое интересное, что нынешнее поколение чехов уже не помнит не то, как их спасала советская армия в 45-м, но и толком те самые события 68-го года. На выставленном стенде указана дата "август 69". Но ведь "Пражскую весну" разогнали в 68-м! А БТР на снимке никак не может быть русским, так как это не советская машина!
Вот уж точно отупевшие чехи! Шайба ведь на этот раз залетела в ихние же ворота, так же как на том давнем чемпионате мира. Получили пепечки (так чехов любя называют поляки) свою долю макдональдса и радуются.

10 комментариев:

Pilot комментирует...

Вполне допускаю, что в августе 1969-ого могли иметь место демонстрации в годовщину событий.
А БТР чешский

Pilot комментирует...

По поводу матча, в третьем периоде под конец матча была грандиозная драка.
Всегда достаточно сдержанный Рагулин оседлал какого-то чешского игрока и молотил от души.
В общем передрались все... на скамейке штрафников оказалось по полкоманд. Сидеть там было невозможно, штрафники стояли.

Михалыч комментирует...

так они теперь каждый год будут отмечать юбилей демонстрации, которая состоялась в знак протеста?

Pilot комментирует...

я не читал про то, что произошло в августе 1969-ого в Брно.
Наверное, что-то произошло.

Михалыч комментирует...

что могло произойти через год после введения войск, кроме демонстрации протеста? получается, что отмечают не сам ввод войск, а разгон протеста, который проводили сами же чехи на своих Бэ-Тэ-Эрах?

Pilot комментирует...

Там вроде как национальный герой самосжёгся

Pilot комментирует...

и если у нас отмечают юбилей Сталинградской битвы, то из этого совсем не надо делать вывод, что мы забыли, что война началась 22 июня 1941-ого года.

Я так думаю, что по 1968-му году чехов подковывают "правильно" начиная со школьных учебников как минимум.

Михалыч комментирует...

пускай и мюнхенский пакт не забывают, или по нему они тоже проводят театрализованные шествия. ничего скоро вспомнят. Меркель уже заявила о 10 миллионах немцев выселенных из Судетов

Pilot комментирует...

Дык, в Чехии нет убыли населения
Для судетов место у нас расчищается

Михалыч комментирует...

так у нас места хватает и так. работать некому и, главное, нет условий для развития