пятница, 4 сентября 2009 г.

Памятник Гловацкому


После реставрации памятника Килинского, в честь которого Стрыйский парк при поляках назывался парком Килинского, самое время напомнить о ещё одном памятнике скульптора Кузневича - памятнике Бартошу Гловацком, что стоит на пригорке в Лычаковском парке (бывшем им. Ленина), что наверху улицы Лычаковской, напротив места, где стоял танк ИС-2. Расположен он крайне неудачно - по этой улице редко кто ходит пешком, а увидеть его из автомобиля или трамвая никак нельзя. Если бы его поставили на место танка, то несомненно город бы от это выиграл. Может он раньше там и стоял?

Фотографировать памятник не очень удобно. Приходится задирать камеру вверх и хороший снимок не выходит. А тут ещё солнце слепит в объектив (с утра, когда солнце светит в другую сторону, подойти в это место никак не получается). Но вот что вышло в этот раз. Как говориться, подальше и поближе.
Сам Гловацкий был из простого народа во время восстания Тадеуша Костюшко был призван в армию в соответствии с указом от 25 марта 1794 г. Отличился 4 апреля того же года в сражении под Рацлавицами между польскими войсками под командованием Тадеуша Костюшко и войсками русского генерала Тормасова, который возлагал большие надежды на артиллерию. Руководимый Гловацким отряд крестьян с косами захватил русскую батарею. Его участие в сражении было отмечено руководителем восстания. Однако через пару месяцев 6 июня 1794 года в сражении под Щекоцином (не уверен, что название перевёл правильно) Бартош Гловацкий был тяжело ранен и через несколько дней умер.
Руководитель восстания, диктатор и генералиссимус Тадеуш Костюшко после ранения в октябре 1974 г. в бою под Мацеёвицами был взят в плен и до смерти Екатерины Второй был в Петербурге (то ли в крепости, то ли гостил у князя Орлова). В 1796 году Павел, получивший от Костюшко верноподданническую присягу, его освободил и дал на дорогу 12 тысяч рублей и Костюшко уехал в США, то потом появился в Париже, где вёл переговоры с Наполеоном. От Бонапарта Костюшко требовал, чтобы тот гарантировал возрождение Польши в границах от Риги до Одессы и от Гданьска до Венгрии, включая Галицию. В ответ на это Наполеон написал Фуше: «Я не придаю никакого значения Костюшко. Он не пользуется в своей стране тем влиянием, в которое сам верит. Впрочем, все поведение его убеждает, что он просто дурак. Надо предоставить делать ему, что он хочет, не обращая на него никакого внимания».

На львовском памятнике Гловацкий стоит на захваченном орудии и в руке держит косу. На табличке к памятнику указано, "Бартошу Гловацкому. Герою из-под Рацлавиц мещане и рукодельники Львова".
Сформированная на территории СССР 2-я польская армия имела в своём составе 8 Дрезденскую пехотную дивизию имени Бартоша Гловацкого. Она принимала учатие в Берлинской операции и проведении послевоенной операции "Висла".

12 комментариев:

frend комментирует...

Спасибо за расширение кругозора. Станиславского спросили на юбилее 70-летнем - в чем смысл жизни? Он ответил - в познании. По Вашей наводке читал много про Килинского. Как эти ремесленники русских убивали на улицах, а офицеров прямо в церкви - наверно, был канун пасхи.Поляки увезли свои памятники королям и великим людям. А эти два оставили- может, потому, что они -из простого народа? Ну а Мицкевич - слишком тяжелый?

Михалыч комментирует...

Мицкевича не отдал Хрущёв. Сказал, что этот поэт дорог нашему народу. Эти два памятника сделаны из камня и могли не перенести транспортировку.
Килинского кстати после войны пытались отреставрировать. Вроде бы ему в лицо кто-то стрелял. Сейчас, когда его приводили в порядок, увидели, что лицо залеплено цемонтом.

frend комментирует...

Спасибо за Мицкевича. Если бы не Хрущик - площадь опустела бы. Говорят, что автор хотел поставить памятник там, где сейчас Дева Мария. Но внизу Полтва - и памятник мог бы провалиться. Представляю, как полякам обидно - роскошный монумент.

Михалыч комментирует...

Поставили бы Ленина, а потом убрали и поставили Тараса)))
Хорошо, когда каждое время находит отражение в облике города.

frend комментирует...

На месте Тараса был конный памятник, кажется, польскому королю. Там хорошее место.

Михалыч комментирует...

Ясно на месте Тараса стоял Ян Собеский, победитель турок под Веной. К тому же он фактически львовянин - родился в Олеськом замке. Жалко, что его отдали полякам.

Pilot комментирует...

Памятник Яну Собескому

frend комментирует...

Памятник Собескому, кажется, ниже стоял, ближе к Горького. А памятник Шевченко молодежь зовет жабой - так позеленел.

Михалыч комментирует...

Собеский стоял посреди "клумбы". А Шевченко больше подходит название "огурец" - похож по форме и позеленел. Хотя от зелени его почистили

frend комментирует...

А Килинский - тоже гад хороший. Русских прямо на улицах убивали. А офицеров пришили в церкви.

frend комментирует...

Но после этого восстания Польша перестала существовать.

Михалыч комментирует...

как говорится наглость фрайеров сгубила