четверг, 4 февраля 2010 г.

Не вышло

Вчера Верховный Совет Украины принял поправку к закону о выборах президента. Как я понял, суть её состоит в том, что отменена норма кворума членов избирательных комиссий для принятия решения. Раньше она составляла две трети состава комиссий.
Реакция Тимошенко на отмену этой нормы весьма примечательна. Она буквально в истерике требовала от президента наложить на эту поправку вето. Спрашивается: "ПОЧЕМУ?" Да и почему, собственно, вдруг ни с того ни с сего регионалам спешно захотелось принять эту норму и что тут может ущемить Юлю?
Ответ, на мой взгляд, на поверхности. Если карманные тимошенковские члены восточных избиркомов просто не примут в заседании по утверждению результатов голосования, то в целом ряде участков эти результаты будут считаться недействительными и в итоге можно будет не засчитать голоса тысяч и тысяч людей. Ущемления же прав членов избиркомов от БЮТ здесь совсем нет. Ведь их никто не лишает права выполнять свои обязанности.
Так что реакция Тимошенко тут явно связана с потерей возможности манипулировать голосами избирателей отдельных регионов. Как говорится,  на воре шапка горит

Комментариев нет: