пятница, 19 февраля 2010 г.

Медвед отчудил

Ежегодная коллегия МВД РФ, которую в связи с реформой милиции в этот раз ждали с особым нетерпением, частично ответила на вопрос, как власти страны намерены обновлять министерство. Первые решения оказались одновременно и ожидаемыми, и неожиданными: лишить милиционеров нескольких традиционных функций, сделать службу в МВД отягчающим обстоятельством при совершении преступлений и сильно сократить центральный аппарат. Намек на то, что это только начало, Кремль сделал, уволив сразу 17 милицейских генералов.

И семнадцати генералов мало

Вообще-то реформа МВД давно назрела. Череда чрезвычайных  происшествий с участием сотрудников милиции в России зашкаливает. В отношении наших такого ещё не наблюдается, а может просто замалчивается. Конечно трудно обвинять начальника УВД в том, что какой-то особо прыткий милиционер устроит в вытрезвителе Бухенвальд и жертвою его станет журналист. Милицейское начальство несомненно должно нести прямую ответственность за действиия своих подчинённых и за то, что происходит на обслуживаемой территории. С этим никто не спорит. Вполне справедливо, что начальника УВД, в котором совершено несколько преступлений сотрудниками милиции, отправляется на ... заслуженный отдых (ведь выслуга у них всех имеется). В случае или если в преступлении замешан один из руководителей уровня начальника отдела или отделения то такое решение может быть принято по единичному факту.   Однако вполне закономерно предположить, что в таких случаях решения принимаются министром внутренних дел. А в случае, если он не реагирует должным образом на такую ситуацию вполне логичным принять решение по нему лично - ведь именно министр назначал всех  генералов, что не справились со своими обязанностями. ИМХО: 17 негодных генералов - вполне достаточный повод сменить министра.

Единственное, что мне безусловно нравится в реформах МВД России - сокращение центрального аппарата - давно пора сократить количество майоров-полковников, единственной задачей которых является сбор в таблицу сведений с подчинённых подразделений. Вообще весь этот учёт должен проходить исключительно через службу государственной статистики. За исключением оперативных учётов, разумеется.

6 комментариев:

frend комментирует...

От того, что творит милиция в России - волосы дыбом встают. Не знаю, сможет ли что-то сделать Медвед. Ведут себя, как в оккупированной стране.

Михалыч комментирует...

у нас тоже ЧП хватает, просто больше замалчивают (и правильно делают)

frend комментирует...

Почему правильно?

Михалыч комментирует...

в первую очередь потому, что от информации о милицейском "беспределе" никому лучше не становится, а эта самая информация способствует росту уровня недовольства в обществе. К тому же некоторые факты довольно спорны.

frend комментирует...

Есть только один способ почистить квартиру - вымести из нее мусор. А если прятать его по углам, чистоты рядов не добьешься.

Михалыч комментирует...

есть разные методы уборки мусора - некоторые предпочитают поднимать пыль и много говорить о своих усилиях, другие ограничиваются констатацией факта, что в доме грязно, а в действительности надо просто регулярно молча пылесотить