понедельник, 8 февраля 2010 г.

Мысли о выборах

Смотрю по Шустеру выступление Мишико Срака Саакашвили. Впечатление сложилось. что он будет первым, кто поздравит  Януковича с победой на выборах.

Теперь об экзит-полах. Моё мнение - все эти штучки являются средством манипуляцией общественного мнения и результатами народного волеизъявления. Даже в случае, если опросы на выходе с избирательных участков действительно проводились, нет никакой уверенности, что люди правдиво отвечают за заданные вопросы.  У нас во Львове, на вопрос - "За кого будешь голосовать?" очень многие отвечают "Против всех", но это не есть факт, что человек действительно проголосует против всех. Вполне возможно его мнение отличается от общепринятого в нашем регионе и человек, не желая вдаваться в споры относительно того, кто из кандидатов хуже отвечает именно так или говорит, что вообще не пойдёт голосовать. Меня лично и никого из моих знакомых никто никогда не спрашивал о том, как я проголосовал.  ИМХО - экзит-пол жульническая технология. позволяющая подгонять результаты выборов под заданные рамки.

Большой процент проголосовавших против всех. Интересно что бы произошло в случае, если бы "больше всех ", набрал бы больше процентов, чем основные конкуренты.

Закончилась передача. По поведению представителей Тимошенко чувствуется желание поторговаться, для этого они всячески пытаются заранее поставить под сомнение результаты выборов объявленные ЦВК. Сначала что-то пели относительно того, что не объявлено точное количество проголосовавших. Мол это даёт возможность докинут бюллетени по мере подсчёта голосов. В общем то в этом есть резон. Только вот результаты подсчитывает комиссия из представителей обоих кандидатов. Потом этот вопрос заглох после того как были названы области, которые не дали данных по этому пункту. Оказалось, что среди них нет ни одной области из вотчиты Януковича, а напротив Львовская, Ивано-Франковская, Житомирская (там кстати голосовал мой младший сын, у него полроты не оказалось в списках, хотя пацаны все с восточных областей), Сумская и ещё какие-то области. Т.е. именно там есть вероятность фальсификаций и именно в пользу Тммошенко. Представители регионов впрочем на эти замечания не реагировали, такое впечатление, что они уже делят портфели и бороться за лишние проценты не хотят. Они выступали в духе речи Януковича относительно учёта интересов всех жителей Украины в том числе и проголосовавших против. В этом есть смысл - свои всегда проголосуют за тебя, а вот переманить "электорат" из вотчины соперника совсем неплохо и назвать это объединительным процессом.
Выборов в Верховный Совет, как я понял, постараются избежать. Хотя проведение таких выборов даст возможность сформировавть устойчивую коалицию, регионы на этом могут потерять нккоторое количество мандатов, которые перейдут Тигибко и Яценюку и им придётся трудоустраивать своих безработных депутатов, что встретит противодействие. Да и Литвин не стремиться к таким переменам.
В целом избрание Януковича с небольшим перевесом положительное явление - он будет больше думать об избирателях. Прибольшем доверии он бы просто обнаглел. Также положительные сдвиги могут произойти в международном плане. Россия просто обязана посодействовать в укреплении авторитета Януковича, т.к. если этого не произойдёт, то о дружбе с Россией забудет и Восток Украины. С США Янукович будет сотрудничать даже больше, чем Ющенко, вплоть до посылки наших военных в Афганистан, но делать резких заявлений относительно России не станет и будет получать конфеты и там, и там. Указ относительно Бандеры он также не станет отменять, сославшись на юридические нюансы (разве что этот указ будет отменён судом). Но о голодоморе, УПА и прочих шероховатостях в отношениях с Россией забудет. Интересно, какую позицию он займёт относительно Грузии - признает Абхазию и Южную Осетию или нет. Саак явно боится именно этого. Ну и относительно языка. Скорее всего будет принят закон позволяющий регионам устанавливать собственные языки официального общения, что навсегда сделает для него "своими" русскоговорящие регионы. Нас на западе это точно не коснётся.
Относительно экономики. Экономикой президент у нас фактически не руководит. Однако если вспомнить два его премьерства, то оба раза Украина была на подъёме. Конечно, этому имелись причины помимо премьер-министра, но, как ни крути, определённый фарт в этом плане за ним замечен. Посмотрим, что будет дальше.

4 комментария:

frend комментирует...

Мишико боится, что Янек признает Южную Осетию.А закон о выборах построен так- вы правильно заметили, что сколько бы ни проголосовало против всех -их голоса все равно не имеют значения.

Михалыч комментирует...

Так ведь всё равно: против всех проголосовало не так уж и много.
Янек не может так просто взять и признать ЮО.

frend комментирует...

Это говорили сегодня в Постскриптуме.Я удивился.

Михалыч комментирует...

не вижу в этом ничего удивительного