среда, 17 февраля 2010 г.

Ещё одна машина Ползунова

Сегодня обнаружил у себя в почтовом ящике рекламную газету "Для Вас". Газета представляет собой набор рекламных объявлений, однако на последней страничке в ней имеется колонка с колонка с текстом. Текст иногда носит юмористический характер, иногда познавательный. Видно его цель состоит в том, чтобы читатели не сразу определяли этот листок по назначению, а могли что-то для себя почерпнуть полезное.
Сегодняшняя колонка  сообщила о том, что мощи святого Валентина оказывается с 13 мая 1779 года находятся в Украине, а точнее в самборском храме Рождества Пресвятой Богородицы, о чём якобы в римском архиве Папского института имеется запись о том, что святомученик Валентин является покровителем Перемышлянско-Самборской Епархии, однако грамоты с печатями, которые были переданы сюда вместе с мощами, были уничтожены во время ликвидации церкви. 
Мощи эти вроде даже можно увидеть, но открыть замок и исследовать их не представляется возможным так как "замок не открывается", а ломать его не хотят.
Вроде всё так складно изложено, плюс ещё пересказ легенд о самом Валентине, однако, что смущает - не указано ни одной фамилии авторов этой истории с мощами да и статья сама не подписана. Имеется только ссылка на книгу "Княжий город Самбор" написанная сто лет назад неким Франсом Арабиясом. Такое впечатление, что в данном случае заметка тоже носит рекламный характер - просто церковники решили привлечь к себе паломников и проплатили публикацию.
Недавно прочитал книгу Эллис Питерс "Страсти по мощам" про детектива - монаха Кадфаэля. Там была  такая история - монастырю для поднятия своего престижа требовались мощи - и отправились они в Уэльс за останками святой ээээ, уж не помню как точно её звали, а смотреть не  хочется. Дальше произошёл конфликт с местными жителями, которые не очень-то заботились о могиле святой, похороненной на ихнем кладбище, но отдавать останки не хотели, тогда один особо одарённый монах  убил главного зачинщика несогласных, жители увидев в этом "знамение" разрешили выкопать мощи и поместить их в раку, однако главный герой - Кадфаэль вместе с местными жителями в конце концов разоблачил убийцу, но при задержании тот погиб и чтобы не возбуждать судебную тяжбу с церковью, которую выиграть было невозможно решил спрятать все концы в воду раку. Мощи святой он положил назад в могилу, а тело виновного - на её место в раке. Всё это было обыграно так, чтобы сложилось впечатление, что святая призвала его на небо.
Вообще занятные истории про этого монаха... хотя однотипные.










2 комментария:

Анонимный комментирует...

Нашли же газетку с речью Хрущева в гробнице Ярослава Мудрого.

Михалыч комментирует...

о мощах Ильи Муромца в Киево-Печорской лавре я сам слышал от экскурсовода