среда, 10 февраля 2010 г.

"Парашутна пригода"

Чуть не закончилась трагедией "парашутна пригода, яка трапилась на аеродромі Цунів". 

Коротко предыстория: Вот уже больше полугода офицеры и контрактники аэромобильного полка, который дислоцируется на улице Стрыйской во Львове, совершают прыжки с парашютом за свои деньги во Львовском авиа-спортивном клубе. Причина - отсутствие топлива и необходимость офицерам "выполнить программу", что является обязательным условием для того, чтобы выслуга лет засчитывалась из расчёта "год - за полтора".  Приобретение необходимых десантнику навыков солдатами не предусматривается. 

Фабула: сегодня у самолёта АН-2 (кукурузник) авиа-спортивного клуба,  в котором  находилось около одиннадцати офицеров полка при наборе высоты заглох двигатель, самолёт начать стремительно падать и корабельной группе  пришлось его покидать в  режиме "экстренного покидания борта" на предельно низкой высоте (около 300 метров). Выпускающий - командир одной из рот выпрыгнул на высоте меньше 200-т метров, его парашют раскрылся непосредственно перед ударом об землю. В результате "потери веса" пилоту удалось выровнять крен, начать планировать и совершить аварийную посадку при неработающем двигателе. При этом никто не пострадал.  На этот раз пронесло...

Причина: очевидцы считают, что причиной остановки двигателя является опять-таки экономия, в целях экономии топлива пилот не разогрел двигатель до нужной температуры, с учётом зимних условий погоды.

Выводы: скорее всего данный эпизод не будет иметь юридических последствий, но в любом случае участники и заинтересованные стороны сделают определённые выводы.

Если бы двигатель заглох у вертолёта, с которого в штатном режиме прыгают десантники, то результат был бы трагичным.

Последствия: в виду того, что упомянутый самолёт был единственным исправным аппаратом Львовского авиа-спортивного клуба предназначенным для десантирования, возможность выполнения программы парашютной подготовки в полку находится под вопросом.


4 комментария:

Pilot комментирует...

Племяш тоже экстренно десантировался?

Михалыч комментирует...

нет, он за свои прыгать не хочет

Pilot комментирует...

Назвать надо было "Прыжки с подбитого самолёта"

Михалыч комментирует...

нши самолёты никому не надо подбивать - сами упадут